Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / ВОИС и Роспатент подписали Меморандум о взаимопонимании по процедуре альтернативного урегулирования споров в сфере интеллектуальной собственности
ВОИС и Роспатент подписали Меморандум о взаимопонимании по процедуре альтернативного урегулирования споров в сфере интеллектуальной собственности
4 октября 2017

Генеральный директор Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Френсис Гарри и руководитель Роспатента Григорий Ивлиев поставили подписи под Меморандумом о взаимопонимании между Роспатентом и ВОИС по процедуре альтернативного урегулирования споров в сфере интеллектуальной собственности.

В документе закреплены основные направления сотрудничества российского ведомства и глобальной организации, в частности, изучение опыта функционирования Центра по арбитражу и медиации ВОИС. Стороны будут совместно вести подготовку высококвалифицированных кадров и пропагандировать механизмы альтернативного урегулирования споров. Подписание Меморандумаобеспечит более широкое использование механизмов арбитража и медиации в сфере интеллектуальной собственности в Российской ФедерацииРоспатент уже прорабатывает вопрос об организации стажировки российских экспертов в Центре по арбитражу и посредничеству ВОИС.

Встреча Григория Ивлиева и Френсиса Гарри состоялась в рамках 57 серии Ассамблей государств-членов ВОИС. Во время беседы стороны подвели предварительные итоги сотрудничества между Роспатентом и ВОИС в 2017 году, а также отметили успешную работу Представительства ВОИС в России, широкий географический охват совместных мероприятий и их реализацию. Из 60 мероприятий, предусмотренных Планом сотрудничества, в 2017 году состоялось уже 40.

Френсис Гарри поблагодарил российскую сторону за плодотворное сотрудничество и усилия по развитию сферы интеллектуальной собственности. Гендиректор приветствовал присоединение России к Женевскому акту Гаагского соглашения, отметив важное значение этого шага для развития сферы интеллектуальной собственности в России и глобальном контексте.

Член Совета Федерации Сергей Фабричный, входящий в состав российской делегации, высоко оценил активную профессиональную работу Григория Ивлиева и Роспатента, в том числе в части международного сотрудничества, и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с ВОИС.

В будущем году Роспатент и ВОИС продолжат традицию зарекомендовавших себя мероприятий, в том числе семинаров по продвижению международных систем регистрации объектов интеллектуальной собственности ВОИС, а также многочисленных просветительских и образовательных событий, включая Летнюю школу ВОИС.