Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / 29 июня - День изобретателя и рационализатора
29 июня - День изобретателя и рационализатора
27 июня 2019

День изобретателя и рационализатора был введен по предложению Академии наук СССР в конце 1950-х годов. Ежегодно праздник отмечается в России в последнюю субботу июня.

Именно российским изобретателям принадлежит авторство многих технических средств, изменивших историю человечества. Среди величайших достижений – телевидение, телеграф, радиоприемник, лампа накаливания, паровая заводская машина, электрический телеграф.

Золотой фонд российских изобретателей составляют имена Александра Лодыгина, Александра Попова, Бориса Розинга, Ивана Ползунова, Павла Шиллинга, и, конечно, Павла Яблочкова – обладателя первого в мире патента на изобретение электрической лампы.

В этом году торжественные мероприятия в честь Дня изобретателя и рационализатора пройдут в Роспатенте и ФИПС 28 июня.

С 2007 года Роспатент и Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) ежегодно отбирают 100 лучших изобретений года. Эксперты отраслевых экспертных отделов ФИПС в течение года выявляют потенциальные изобретения из рекомендуемых ими в базу данных «Перспективные изобретения», отмечая их наивысшим баллом. Затем комиссия по отбору 100 лучших изобретений России, состоящая из заведующих отраслевыми экспертными отделами и возглавляемая директором ФИПС, утверждает список лучших и рекомендует его к обнародованию. А также рекомендует к награждению патентообладателей лучших изобретений дипломами Роспатента на различных мероприятиях, проводимых в рамках Международного дня интеллектуальной собственности и Дня изобретателя и рационализатора, отмечаемых в апреле и июне.

За последние несколько лет ведомством принято множество мер для удобства изобретателей, начиная от разработки и введения электронных сервисов, использования искусственного интеллекта и блокчейн-технологий при рассмотрении заявки, заканчивая ускоренным порядком рассмотрения заявок.