Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Международный семинар по патентной аналитике, Лондон, 22-25 марта 2017 г.
Международный семинар по патентной аналитике, Лондон, 22-25 марта 2017 г.
23 марта 2017

london.jpg
Фото: webmandry.com

22-25 марта 2017 г. в Лондоне Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) организует выездной семинар по патентной аналитике и глобальному управлению патентной информацией на базе европейского офиса компании Clarivate Analytics - мирового поставщика систем интеллектуального анализа информации. Цель данного масштабного мероприятия - продвижение российских экономических интересов за рубежом.

Семинар проводится в рамках методической программы научно-технического сотрудничества и управления интеллектуальной собственностью, реализуемой Роспатентом и ФИПС. В рамках семинара представители федеральных органов исполнительной власти смогут ознакомиться с современными зарубежными и российскими инструментами анализа патентной информации в интересах определения научно-технологических приоритетов, оценки перспективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), разработки стратегий инновационного развития регионов, секторов экономики, продуктовых групп.

Поскольку программа семинара направлена на предоставление федеральным органам исполнительной власти и ведомствам новейших методов работы с научно-технологическими приоритетами и на разработку стратегий технологического развития, основной темой станет патентная аналитика как инструмент определения стратегий инновационного развития.

Второй день семинара поможет участникам погрузиться в детали ресурсов и продуктов принимающей стороны (Clarivate Analytics), доступных для выполнения проектов национального и корпоративного уровней. Отдельный день в программе семинара запланирован для детального обсуждения вопросов партнерства, а также предложений по формированию объединенного аналитического продукта для европейского и глобального рынков с экспертной поддержкой ФИПС.

Благодаря насыщенной программе, в рамках семинара будут представлены новые аналитические продукты ФИПС, позволяющие оценивать инновационный потенциал отраслей экономики, высокотехнологичных компаний, перспективность ожидаемых результатов НИОКР. В ходе мероприятия будут проработаны принципы и механизмы ведения проектов развития национального, отраслевого и корпоративного уровней, а также практические примеры реализации крупных государственных проектов.

В числе участников семинара представители федеральных органов исполнительной власти (МИД России, Минэкономразвития России, Минтранс России) и государственных корпораций (Роскосмос, Транснефть и др.). Главой делегации в Лондоне назначен директор ФИПС Юрий Зубов, а его заместителем - советник директора ФИПС Олег Неретин. Участники обсудят потребности и практический опыт определения научно-технологических приоритетов, стратегий инновационного развития, методологии и инструменты патентной аналитики, особенности применения в контексте различных бизнес-задач и другие актуальные темы.

Семинар ФИПС по патентной аналитике
состоится в Лондоне 22–25 марта 2017 г. по адресу:


LONDON, Holborn - Southampton Row
31 Southampton Row
London
Greater London
WC1B SHJ
United Kingdom