Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Со 2 по 5 ноября 2017 г. На выставке в Нюрнберге иностранные делегаты высоко оценили сервис ФИПС для поиска патентных данных PatScape
Со 2 по 5 ноября 2017 г. На выставке в Нюрнберге иностранные делегаты высоко оценили сервис ФИПС для поиска патентных данных PatScape
1 ноября 2017

В немецком Нюрнберге на прошлой неделе завершилась 69-я Международная выставка «Идеи, изобретения и инновации» (IENA-2017). Активное участие в работе выставки приняли представители Федерального института промышленной собственности - аналитик отдела Центра перспективных технологий ФИПС Федор Батанов и ведущий специалист дирекции Наталья Чиканова.

В рамках выставки международному жюри были представлены программные продукты Проектного офиса ФИПС. Большой интерес участников и гостей выставки вызвало практическое применение сервиса поиска патентных данных PatScape. Этот сервис был разработан специалистами Федерального института промышленной собственности специально для научных и образовательных организаций.

«В базе данных сервиса, который был разработан при поддержке Министерства образования и науки РФ, содержится более 100 млн патентных документов – как российских, так и зарубежных. Запросы обрабатываются на 19 языках, а выдаваемые результаты поиска – просты и понятны каждому за счет реализации концепции "поиск-через-аналитику", – отметил аналитик отдела Центра перспективных технологий ФИПС Федор Батанов. – Этот сервис вызвал большой интерес на выставке у представителей таких стран, как Кувейт, Индия, Португалия. Им смогли воспользоваться и проверить его функционал молодые изобретатели, которые представляли на выставке свои собственные уникальные разработки».

Стенд ФИПС был отмечен памятной медалью Ассоциации изобретателей Китая за выдающиеся характеристики программного продукта, сертификатом Ассоциации изобретателей Португалии за особый вклад в развитие науки и международное сотрудничество. Дальнейшее сотрудничество мы обсудили также с представителями Патентного ведомства совета по сотрудничеству арабских государств Персидского залива, президентами Ассоциаций изобретателей Индии, Португалии, Кореи и Германии. «Выставка IENA прошла очень насыщенно и интересно. Наш стенд – ФИПС – был одним из самых популярных. Мы представили сервис PatScape, многие участники его опробовали и были удивлены простотой и доступностью интерфейса. Со своей стороны мы поделились опытом активной работы по популяризации изобретательства, защиты интеллектуальной собственности», - отметила ведущий специалист дирекции ФИПС Наталья Чиканова.

В четвертый, завершающий, день выставки состоялось награждение участников российской делегации дипломами Роспатента: НИУ «МИСиС»; Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева, Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте.

Кроме того, представители ФИПС были награждены дипломом Министерства образования и науки РФ за активное участие в работе экспозиции. Также, от Ассоциации «Российский дом международного научно-технического сотрудничества» была выражена благодарность (PDF – 1 Мб) руководителю Роспатента Григорию Ивлиеву за активное участие представителей ФИПС и Роспатента в работе выставки.

Международная выставка «Идеи, изобретения и инновации» – это крупнейшая мировая платформа для демонстрации инновационных разработок и новейших достижений, которая проходила под патронажем Всемирной организации интеллектуальной собственности. IENA прежде всего предназначена для специалистов в области активного продвижения в промышленность результатов научной деятельности. В этом году в работе выставки приняли участие более 500 изобретателей и лицензиатов из 31 страны мира. Всего было заявлено более 800 изобретений.