Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Научно-образовательный центр ФИПС успешно реализует программы для слушателей
Научно-образовательный центр ФИПС успешно реализует программы для слушателей
8 апреля 2019


Научно-образовательный центр (НОЦ) активно продолжает ведение программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов в области интеллектуальной собственности.

В конце марта – начале апреля продолжилась 1-я сессия группы профессиональной переподготовки по курсу «Правовая охрана результатов интеллектуальной деятельности и управление правами на них».

Кроме того, 25-29 марта реализовывалась программа повышения квалификации «Оформление и экспертиза заявки на объекты интеллектуальной собственности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки) по отраслевым направлениям». Среди слушателей – специалисты из Москвы, Тюмени, Челябинска, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Екатеринбурга, Калининградской области, Московской области, Кыргызстана.

В рамках стартовавшей программы выступили ключевые спикеры – государственные эксперты по интеллектуальной собственности ФИПС: Ольга Терещенко, Наталья Пономарева, Юлия Дмитриева, Наталия Спунгина.

Эксперты рассказали о требованиях к оформлению заявки на получение патента на изобретение, огласили требования к описанию формулы на полезные модели и изобретения, была раскрыта тематика проверки принципиальной патентоспособности. В рамках лекций детально был разобран алгоритм электронной подачи заявки, а также освещена процедура ведения диалога с Патентным ведомством, включая особенности внутренней и внешней политики. В числе освещенных тем: подача заявки по процедуре PCT, а также все о товарных знаках: кейсы и основные тренды этого направления. Группа прошла полноценный интенсив. Перед экзаменом слушатели смогли задать самые волнующие вопросы спикерам.



После успешной сдачи экзамена, подтвердившего получение слушателями актуальных знаний и компетенций в рамках ИС, заместитель директора ФИПС Роман Захаров и заведующий отделением товарных знаков и промышленных образцов (отделение 4) Алексей Сычев вручили слушателям удостоверения о повышении квалификации.

С 1 по 3 апреля прошло обучение по курсу повышения квалификации "Методологические основы патентных исследований", завершавшее программу обучения на 1-й сессии группы профессиональной переподготовки. Слушатели получили базовые знания в сфере патентных исследований, узнали о самых актуальных трендах патентной аналитики, а также разобрались в специфике оформления результатов патентных исследований.

В рамках программы выступили ведущие эксперты ФИПС в области патентных исследований: Марина Горбунова, Андрей Лаенко, патентный поверенный Российской Федерации Светлана Казьмина, представитель Патентного офиса ФИПС Наталия Поварова.



С завершением курса группу поздравил директор ФИПС Олег Неретин, высказав самые теплые пожелания и надежду на профессиональное сотрудничество в сфере интеллектуальной собственности. Он также отметил, что знания, получаемые в ФИПС сегодня, являются ключевыми для востребованного и современного специалиста на рынке услуг в сфере ИС.

Группа прошла итоговые испытания на отлично. Заместитель директора ФИПС Александр Суконкин вручил каждому слушателю удостоверение о повышении квалификации, а руководитель НОЦ Денис Монастырский отметил, что рад возвращению уже знакомых по предыдущим программам слушателей. Это означает, что получаемое образование отвечает самым высоким запросам наших слушателей.

География обученных профессионалов стремительно расширяется: Красноярск, Челябинск, Санкт-Петербург, Тюмень, Ростов-на-Дону, Новосибирск.

 

Расписание программ повышения квалификации на май-июнь:

13-17 мая – программа повышения квалификации «Оформление и экспертиза заявки на объекты интеллектуальной собственности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки) по отраслевым направлениям»;

28-30 мая – программа повышения квалификации в области патентного поиска;

3-6 июня – программа «Рекомендации по управлению правами на РИД»;

7-8 июня – программа «Средства индивидуализации: товарные знаки и наименования мест происхождения товаров»;

10 июня – однодневный интенсив «Патентное право».

 

Просим обратить особое ВНИМАНИЕ: количество мест ограничено.

Успейте зарегистрироваться!

По всем интересующим вопросам просим Вас обращаться:

Телефон для справок: +7 495 531 6328; +7 499 240 2475.
E-mail: fips_obr@rupto.ru

Детально ознакомиться с предлагаемыми программами обучения Вы можете на официальном сайте НОЦ ФИПС: OBR.FIPS.RU