Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / RUSBASE: Семь ключевых трендов в патентовании
RUSBASE: Семь ключевых трендов в патентовании
18 апреля 2019

Что патентуют предприниматели в России? Изменилось ли что-то в этой сфере за последний год? На эти вопросы в колонке отвечает директор Федерального института промышленной собственности Олег Неретин. По просьбе Rusbase он рассказал о самых заметных и важных трендах в патентовании.


Больше заявок и больше патентов

Последние несколько лет подача заявок на регистрацию изобретений в России стагнировала, но в 2018 году наконец-то лед тронулся – эксперты ФИПС отмечают прирост на 4,1% по сравнению с 2017 годом. Было подано 37 957 заявок – это неплохой показатель, хотя для технологического прорыва его нужно удвоить, а то и утроить.


Для сравнения – в Китае количество заявок на патенты еще в 2017 году превысило миллион, согласно статистике Всемирной организации интеллектуальной собственности.


Вместе с тем растет и количество выданных патентов на изобретения. Плюс 4,4% по сравнению c 2017-м (рост до 35 774). В основном патентуют свои изобретения россияне. Чаще из Москвы и Санкт-Петербурга. За ними идут Татарстан, Томск, Краснодар и Ростов. Треть заявок поступает от иностранцев. В 2018 особенно активными были корейские заявители.


Лидеры не меняются

Фармацевтика, биотехнологии и компьютерная техника – это тройка лидеров. В этих отраслях стабильно высокое поступление заявок. Наибольшее количество патентов, которые до 20-25 лет поддерживаются в силе, относятся к фармацевтике.



Фото: Unsplash


Также стабильно пользуются популярностью информационные технологии. Бессменные лидеры патентования в ИТ – «Лаборатория Касперского» и информационно-поисковые системы и навигационные технологии от ООО «Яндекс».

К популярным отраслям можно отнести также радиотехнику, ядерную энергетику, строительство газо- и нефтепроводов. Повысилась потребность и в космических технологиях, ВПК, есть интерес к крупногабаритному транспорту.


Прорыв в ИТ, робототехнике и медицине

Каждый год аналитики Роспатента составляют рейтинг самых прорывных патентов. В 2018 в топе оказались изобретения в области IT, медицины и робототехники. Одно из наиболее важных – уникальная клеточная матрица-имплант, позволяющая проводить очень сложные операции. В матрицу можно встраивать стволовые клетки и добиваться заживления тяжелых обширных ран.

Также среди лидеров – изобретение для защиты вычислительных сетей, система выявления живого человека на последовательности кадров и ступня шагающего космического микроробота.


Увеличение интереса к региональным брендам

Важный тренд 2018-го, который связан с ростом заявок на регистрацию наименований мест происхождения товаров (НМПТ). Это уникальные объекты интеллектуальной собственности, которые связывают товары с регионами, где они выпускаются, и закрепляют права на соответствующие наименования.

Самые известные в мире НМПТ – это, например, шампанское и бургундское вина, коньяк, пармская ветчина.



Фото: Unsplash


Такие товары отражают традиции, колорит, историю, поэтому администрации регионов стали уделять большее внимание этому инструменту позиционирования и продвижения на рынке.

За 2018 год было подано 100 заявок на государственную регистрацию НМПТ – это 78,6% больше, чем в 2017-м. Среди них, например, астраханская вобла, камчатская нерка и рязанский леденец.


Важность позиционирования

Последние три года наблюдается стабильный рост к подаче заявок на товарные знаки. И хотя в 2018 году темп роста несколько снизился, общая положительная тенденция сохранилась.

Всего в 2018-м было подано 76 062 заявки. Такая активность говорит в первую очередь об осознании важности позиционирования товаров на российском и зарубежных рынках.


Цифровизация и сокращение сроков экспертизы

Переход на цифру, оптимизация всех процедур и ускорение экспертизы – основная цель патентных ведомств по всему миру. Начиная с прошлого года активно модернизируется работа Роспатента.


За 2018 год удалось сократить средний срок рассмотрения заявок на изобретения более чем на месяц.


Кроме того, в ближайшее время Роспатент планирует перейти на полностью автоматизированную процедуру формальной экспертизы и на электронный документооборот. В прошлом году почти половина всех поданных заявок была в электронном виде. Это на 16% больше, чем в 2017-м.


Развитие патентной аналитики

Анализ патентной информации – это уникальный инструмент управления технологиями и инновациями и на государственном уровне, и на уровне организаций. Патентные исследования и патентные ландшафты определяют тенденции патентования, стратегии охраны РИД, технологические приоритеты организаций.

В последнее время крупные организации все больше внимания уделяют патентной информации. ПАО «Газпром нефть», ПАО «Сибур холдинг», ОАО «РЖД», ПАО «Транснефть», АО «Российский экспортный центр» активно сотрудничают с Роспатентом для определения стратегии развития компании, анализа портфеля патентов, поиска партнеров и сокращения расходов.



Фото: Unsplash


Сегодня Россия занимает 8 место в мире по удельному весу в общем числе заявок на патенты по приоритетным областям. В планах, которые указаны в основных направлениях деятельности правительства до 2024 года, до этого времени нужно выйти на 5 место.

Для этого нужно и общее увеличение патентной активности, и большее количество технологических организаций, и усиленная поддержка малого инновационного бизнеса.

Подробно о тенденциях, проблемах и перспективах развития интеллектуальной собственности в эпоху 4.0 расскажут эксперты 23-24 апреля на второй международной конференции «Цифровая трансформация: Фокус на IP».


Оригинал материала