Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / СМИ о ФИПС. Russia Today: Роспатент составил топ-10 российских разработок 2017 года
СМИ о ФИПС. Russia Today: Роспатент составил топ-10 российских разработок 2017 года
9 января 2018

med_17012017.png

В Роспатенте назвали десять наиболее перспективных изобретений, которые были зарегистрированы в 2017 году. Среди них - практическое применение технологии блокчейн, разработки в области генной инженерии и 3D-печати, биохакинга, медицины. Один из приборов, попавших в рейтинг Роспатента, создал школьник из Красноярского края.

Заместитель директора Федерального института промышленной собственности Елена Гаврилова рассказала RT, что в этом году активно развиваются такие направления науки и техники, как молекулярная генетика, создание генно-инженерных конструкций в области новых ферментов, антител, которые являются составляющими лекарственных препаратов.

«Продолжило развитие направление персонифицированной медицины, где лекарства и лечение подбираются исходя из потребностей конкретного человека. Также поступило много заявок в области 3D-принтеров. Большое количество изобретений по материалам, которые можно использовать для таких принтеров. А если говорить о новых направлениях, то это IT, то, что на слуху, - технология блокчейн. Нам поступило порядка 21 подобного изобретения», - рассказала Гаврилова.


Источник: Russia Today