Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / В ЮАР обсуждают проблему обеспечения уважения прав интеллектуальной собственности
В ЮАР обсуждают проблему обеспечения уважения прав интеллектуальной собственности
24 октября 2018


23–25 октября 2018 года в г. Йоханнесбург (ЮАР) в деловом районе Сэндтон проходит международная конференция «Юг Африки как центр роста уважения к интеллектуальной собственности». Глобальный форум призван придать импульс диалогу по проблеме обеспечения уважения прав интеллектуальной собственности в целях создания сбалансированной системы защиты прав ИС на основе международного сотрудничества.

В работе конференции принимают участие директор Федерального института промышленной собственности Юрий Зубов, заместитель руководителя Научно-образовательного центра ФИПС Александр Сысоенко.

В рамках пленарных заседаний и рабочих сессий обсуждается формирование условий, в которых интеллектуальная собственность может выполнять роль стимула инноваций и творчества. Кроме того, участники отмечают, что создание таких условий, в которых система охраны обеспечивает справедливые блага как для собственников, так и для пользователей интеллектуальной собственности, представляет важнейшую составляющую ИС в современных реалиях. Обеспечение уважения ИС невозможно без элементов, включающих в себя развитие законодательства, изменение сознания и культуры, внедрение деловых и технологических решений и сотрудничество на уровне учреждений.

Решения конференции призваны способствовать социально-экономическому развитию и благосостоянию в соответствии с Повесткой дня ВОИС в области развития (рекомендация 45).

Участие в конференции принимают свыше 600 делегатов со всего мира, включая министров и политиков, судей и руководителей правоохранительных органов, представителей государственных и негосударственных организаций, коммерческих предприятий, правового сообщества, различных групп потребителей.

Конференция «Уважение прав ИС — инициатива с юга Африки» — результат совместных усилий Комиссии по делам компаний и интеллектуальной собственности Южной Африки (CIPC), Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Интерпола, Всемирной таможенной организации (ВТАО) и Всемирной торговой организации (ВТО).