Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/// / Семинар по интеллектуальной собственности в Образовательном центре «Сириус», 20-21 апреля 2018 года
Семинар по интеллектуальной собственности в Образовательном центре «Сириус», 20-21 апреля 2018 года

20-21 апреля 2018 г. делегация ВПТБ ФИПС в составе библиографов ВПТБ ФИПС Анастасии Токаревой и Екатерины Устюговой посетили Образовательный центр «Сириус». В Центре объединяются школьники со всей страны, проявившие выдающиеся успехи в различных направлениях искусства, науки и спорта.



В первый день состоялась познавательная встреча с воспитанниками Центра по направлению «Наука», темами для обсуждения стали интеллектуальная собственность, современные тенденции и технологии будущего, патентование в России и в международном пространстве, коммерциализация изобретений. Также юным учёным рассказали об информационных ресурсах ФИПС, которые помогут в исследовательской и научной деятельности будущих изобретателей. Второй день был посвящен патентному поиску в Информационно-поисковой системе ФИПС и базах данных Espacenet и PatScape.

В ходе обсуждения воспитанники задавали вопросы по возможности патентования способа вычисления простых чисел, новых компьютерных игр, школьников заинтересовала тема молодых изобретателей, запатентовавших свои идеи в России, возможностей поисковых систем и проведение аналитики мирового изобретательства.

Понимая важность просветительских проектов в сфере интеллектуальной собственности, Фонд выразил надежду на продолжение сотрудничества и проведение таких мероприятий на постоянной основе.