Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / 28 марта 2018 года в ВПТБ ФИПС в рамках просветительского проекта «Научной молодежи об интеллектуальной собственности» состоялась встреча со студентами московских вузов
28 марта 2018 года в ВПТБ ФИПС в рамках просветительского проекта «Научной молодежи об интеллектуальной собственности» состоялась встреча со студентами московских вузов
28 марта 2018

Встреча началась с экскурсии по Всероссийской патентно-технической библиотеке и музею Роспатента, где студенты смогли ознакомиться и с его постоянной экспозицией, и тематической выставкой «Нет преград человеческой мысли». Экскурсию провела главный библиограф Ольга Зезина. Она рассказала об истории библиотеки и зарождении патентного права в России.



С приветственным словом выступила заведующая отделением ВПТБ Светлана Горушкина, которая подчеркнула, что за химией, медициной и биотехнологиями стоит будущее и их развитие зависит, в том числе, от владения патентной информацией и умения пользоваться своими правами на изобретения.

Об особенностях патентования медицинских устройств в качестве изобретений, а также изобретений в области химии рассказали государственные и ведущие эксперты Федерального института промышленной собственности Юлия Леонова, Дарья Рубайло и Ольга Парменова.

Завершило встречу выступление ведущего библиографа ВПТБ ФИПС Анастасии Токаревой, которая вместе со студентами провела патентный поиск с помощью БД на сайте ФИПС и Patscape.