Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Делегация Международного инновационного клуба «Архимед» приняла участие во II Конгрессе молодых ученых
Делегация Международного инновационного клуба «Архимед» приняла участие во II Конгрессе молодых ученых
9 декабря 2022



С 1 по 3 декабря 2022 года в Парке науки и искусств «Сириус» (г. Сочи, Россия), состоялся II Конгресс молодых ученых, который стал ключевым событием 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий.

За три дня работы II Конгресс молодых ученых объединил более 3 тыс. участников из 77 регионов России и 40 стран мира. Состоялось свыше 155 мероприятий. Конгресс посетили Президент РФ Владимир Путин, помощник главы государства Андрей Фурсенко, Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко, глава Минобрнауки Валерий Фальков и многие другие.

В ходе работы конгресса его участники на различных тематических площадках, круглых столах, панельных дискуссиях обсудили вопросы о развитии российской науки, ее вкладе в развитие экономики, о научно-техническом суверенитете страны. Отдельно говорили об интеграции новых территорий в научную и образовательную среду России.

В рамках Деловой программы Конгресса состоялась презентация:

1. Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед»;

2. Всемирного изобретательского Форума;

3. Конгрессно-выставочных мероприятий, проводимых Комитетом по изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной деятельности (при Бюро АЛСОП) совместно с Московской городской организацией ВОИР.

Завершился форум вручением премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2021 год и пленарным заседанием «Российская наука в эпоху международного соперничества».