Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / На международной конференции в Судаке обсудили вопросы экологического просвещения
На международной конференции в Судаке обсудили вопросы экологического просвещения
10 июня 2021

10 июня 2021 года в рамках VI Международного профессионального форума «Книга. Культура. Образование. Инновации» (Крым, г. Судак) состоялась третья Международная конференция по актуальным вопросам экологического просвещения «Экологическая информация и экологическая культура».

В ходе сессии конференции «Библиотеки, школы, вузы и цели устойчивого развития ООН» с докладом на тему «Экологическое просвещение через выставочные проекты» выступила заместитель заведующего отделением Всероссийской патентно-технической библиотеки ФИПС Анастасия Токарева. Она рассказала о том, как ВПТБ ФИПС ведет активную просветительскую деятельность, в том числе, посредством Музея Роспатента. Создаются тематические выставки, как стационарные, так и передвижные, виртуальные. Одна из таких выставок - «Инновации для «зелёного» будущего». Она посвящена технологиям и направлениям, которые становятся одними из главных составляющих реализации стратегии экологически ориентированного роста - современной тенденции мировой экономики. Выставочный просветительский проект показывает важное значение экологической составляющей настоящего и будущего, знакомит с новыми технологиями в стратегически важных направлениях научно-технического развития, представляет оригинальные решения в области экологии, получившие правовую охрану в качестве объектов интеллектуальной собственности. На выставке представлены документы из Государственного патентного фонда, а также экспонаты соорганизаторов мероприятия. На основе выставки проводятся вебинары с молодежной аудиторией, создаются мультимедийные материалы и библиографические указатели.

10 июня 2021 г. в ходе сессии форума «Электронные библиотеки и онлайновые ресурсы в современном библиотечно-информационном пространстве» с приветственным словом выступила заведующий отделением Всероссийской патентно-технической библиотеки ФИПС Татьяна Кузнецова. Доклад, посвященный оцифровке массива описаний изобретений к привилегиям Российской империи за период 1814-1917 гг., на мероприятии представила заведующий отделом научно-технической литературы ВПТБ ФИПС Анжела Родионова.

Ранее, 8 июня 2021 г., в день открытия форума состоялась клубная встреча «Патентный след в 125 лет», посвященная 125-летию Всероссийской патентно-технической библиотеки ФИПС. Участники мероприятия обсудили библиотечные практики ВПТБ ФИПС по формированию культуры интеллектуальной собственности в молодежной среде, а также стратегию развития доступа к электронным ресурсам.