Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Эксперты ФИПС на семинаре в Перми рассказали о преимуществах патентования
Эксперты ФИПС на семинаре в Перми рассказали о преимуществах патентования
14 сентября 2021

14 сентября 2021 года Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) совместно с Пермской торгово-промышленной палатой провел обучающий семинар «Патентуем правильно».

 


 

С приветственным словом к участникам семинара обратились директор ФИПС Олег Неретин, президент Союза «Пермская торгово-промышленная палата» Олег Жданов, руководитель Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края Анна Быкова.

«Пермский край является одним из ведущих центров в сфере разработок и исследований в области искусственных нейронных сетей, искусственного интеллекта, робототехники. Успешное развитие региона в этом направлении способствует выстраиванию эффективной модели цифровой экономики будущего», - заявил Олег Неретин.

С докладами на семинаре выступили руководитель Центра общественных связей ФИПС Денис Савченко, заведующий отделением физики и прикладной механики ФИПС Михаил Сальников и заведующая отделом обеспечения функционирования прикладных информационных систем ФИПС Елена Тюлина.

На мероприятии обсуждались вопросы правовой охраны изобретений и полезных моделей. Экспертами ФИПС были развенчаны популярные мифы о патентовании. Участникам семинара рассказали о том, что и как нужно патентовать, для чего необходима стратегия патентования и как получить патент сразу в нескольких странах. Были даны ответы на вопросы о сроке действия патента, возможности его продления и о существующих льготах для заявителей.

В ходе семинара прозвучало много прикладных вопросов от представителей технопарков и промышленных предприятий.

В завершение семинара состоялся мастер-класс на тему «Как правильно подать заявку». Слушателям рассказали о способах подачи заявки в Роспатент, о процедуре рассмотрения заявок. Были рассмотрены типичные ошибки, допускаемые как при подаче заявок на изобретение или полезную модель, так и при ведении переписки по заявкам на этапе проведения экспертизы по существу.

15 сентября 2021 года в рамках семинара состоится круглый стол «Искусственный интеллект (ИИ), авторское право сегодня и взгляд в будущее». Модераторами круглого стола выступят декан Механико-математического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) Андрей Кузнецов и руководитель направления взаимодействия с органами власти и институтами развития «Технопарк Пермь» Вероника Хазанова. В дискуссии примут участие эксперты ФИПС.




Благодарность Союза "Пермской торговой-промышленной палаты" за организацию и проведение в г.Перми семинара "Патентуем правильно"