Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Эксперты ЦПТИ приняли участие в XXVII Международной научно-практической конференции Роспатента Эра IP
Эксперты ЦПТИ приняли участие в XXVII Международной научно-практической конференции Роспатента Эра IP
5 октября 2023


Более 30 Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) Федерального института промышленной собственности» (ФИПС) приняли участие в XXVII Международной научно-практической конференции Роспатента Эра IP «Интеллектуальная собственность для государства и человека».

В панельной дискуссии «Интеллектуальная собственность как основа научно-технологического задела» с докладом выступили:

  • руководитель ЦПТИ ИТМО, директор Центра развития института интеллектуальной собственности Андрей Николаев рассказал о практике работы с интеллектуальной собственностью в разрезе развития и технологического предпринимательства в вузах;

  • руководитель ЦПТИ КБГУ Марьяна Маржохова осветила вопросы интеллектуальной собственности вузов и НИИ по оценке и коммерциализации.

В работе заседания Круглого стола «Технологические инновации и интеллектуальная собственность: региональный аспект» приняли участие:

  • начальник ЦПТИ «Технопарк Мордовия» Дамир Тугушев с докладом «Роль технопарков в инновационном развитии регионов на примере АУ «Технопарк Мордовия»»;

  • руководитель патентного офиса ЦПТИ «НОЦ Кузбасс» Мария Месяц с докладом «Технологические инновации в ресурсном регионе: новые возможности».

На заседании Круглого стола ВОИР "Финансовое обеспечение изобретательской и рационализаторской деятельности в Российской Федерации" выступила заведующая кабинетом ИС ЦПТИ «ПГУ» Александра Старикова.

В ежегодном конкурсе Роспатента «Успешный патент 2022 года» ЦПТИ «Кировский машзавод 1 Мая» получил диплом финалиста в номинации «Крупные предприятия» за разработку механизма системы выравнивания грузоподъемного крана. ЦПТИ вошел в 20-ку лучших участников из 170 претендентов 34 регионов России.