Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Федеральный институт промышленной собственности и Национальный реестр интеллектуальной собственности провели презентацию информационных ресурсов для научного сообщества
Федеральный институт промышленной собственности и Национальный реестр интеллектуальной собственности провели презентацию информационных ресурсов для научного сообщества
21 апреля 2017

В подмосковном наукограде Пущино, где сосредоточено 9 научно-исследовательских институтов и 1 обсерватория Российской Академии Наук, прошла совместная презентация Федерального института промышленной собственности (ФИПС) и Национального реестра интеллектуальной собственности (НРИС). Участники мероприятия представили научному сообществу удобный инструментарий для работы с патентной информацией и патентной аналитикой, который сегодня предоставляют ФИПС и НРИС.



После краткого приветствия руководителя Роспатента Григория Ивлиева, которое зачитал советник ФИПС Олег Неретин, слово взял генеральный директор НРИС Николай Дуксин. Он представил объемную презентацию, посвященную текущему функционалу реестра. В частности, акцент был сделан на совершенно новой услуге реестра — депонированию объектов интеллектуальной собственности и связанных с ним документов. Данное решение позволит авторам усилить защиту результатов своей интеллектуальной деятельности. Сервис представляет собой электронное депонирование с распределенным хранением данных и современными технологическими решениями по шифрованию и защите информации. Вся процедура проводится в режиме онлайн с привлечением независимой третьей стороны, которая обеспечивает защиту от одностороннего и нецелевого просмотра информации. Лицо, депонирующее те или иные объекты, получает свидетельство о депонировании, в котором четко зафиксировано время депонирования объекта. Свидетельство может быть принято судом при рассмотрении споров в области интеллектуальной собственности, а значит — после прохождения экспертизы с подтверждением того, что файл не изменялся, может использоваться как доказательство приоритета одной из сторон.

Помимо этого реестр предоставляет и другие услуги: удобный поиск по актуальной и всеобъемлющей базе изобретений и полезных моделей, промышленных образцов и товарных знаков, заявках на эти объекты и базе объектов авторского права; возможность заявить о правах на тот или иной объект; возможность прямого контакта между правообладателем и возможным инвесторам, а также ряд других сервисов, в том числе на платной основе. Для того, чтобы воспользоваться все полнотой услуг сервиса необходимо пройти процедуру идентификации, которая бесплатна для пользователя. Полный список функционала НРИС можно посмотреть в презентации Реестра.

Генеральный директор НРИС Николай Дуксин также подчеркнул, что Реестр готов к индивидуальной работе с пользователями, в данном случае с научно-исследовательскими институтами. Им реестр готов предложить биржу объектов интеллектуальной собственности, включение в тематические подборки для представителей бизнеса, другие формы активного продвижения. Реестр также может разрабатывать индивидуальные программы по управлению результатами интеллектуальной деятельности (РИД), в том числе их коммерциализации, а также оказывать юридические и консалтинговые услуги.

Советник ФИПС Олег Неретин со ссылкой на исследования Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС)заявил, что 80% технической и научной информации публиковались только в рамках патентной документации. И найти ее в других источниках невозможно. В связи с этим ФИПС и Министерство образования и науки Российской Федерации разработали специальный бесплатный поисковый инструмент PatScape, который в настоящий момент работает в тестовом режиме, предоставляя доступ к патентной информации всем желающим. По окончании тестового периода доступ к постоянно пополняемому массиву патентной документации, который уже сегодня составляет более 1,2 млн патентных документов, будут иметь более 1 600 научных организаций. Он также привел данные текущей статистики, согласно которым поиском PatScape с момента его тестового запуска в конце 2016 года воспользовались уже более 47 000 раз. Подробно система поиска PatScape для научных организаций описана в презентации к докладу.

Олег Неретин также подчеркнул, что ФИПС после получения лицензии на образовательные услуги готов взаимодействовать с научными организациями в деле повышения квалификации и подготовки специалистов, занимающихся вопросами интеллектуальной собственности в научных организациях и исследовательских центрах. Программы подготовки и курсов повышения квалификации сейчас находится в стадии разработки.

Выступление заместителя руководителя Проектного офиса ФИПС Андрея Лаенко было посвящено инструментам патентной аналитики, разработкой которых занимается Проектный офис. В частности, он рассказал о том, что такое отраслевой патентный ландшафт, о ходе и методологии его подготовки, а также о тех возможностях, которые новые аналитические продукты офиса дают заказчикам отчетов о патентных ландшафтах. Опираясь на данные документы можно определять научные, технологические и исследовательские приоритеты в исследовательских центрах, использовать данную документацию для обоснования получения кредитов или грантов на исследования и разработки, эффективно выбирать перспективные направления научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Был представлен инструментарий мониторинга перспективности НИОКР. Использование предлагаемого решения в системе управления исследованиями и разработками организации обеспечит постоянно действующую инфраструктуру мониторинга инновационных проектов и перспективности НИОКР на разных стадиях оценки их эффективности: прединвестиционные исследования, формирование заявки на выполнение работ, мониторинг технико-экономических показателей инновационного продукта, формирование предложений по развитию технологического направления, использование результатов НИОКР в практической деятельности. Он также обратился к ученому сообществу с предложением об участии в верификации результатов патентных исследований, проводимых Проектным офисом. Подробности выступления Андрея Лаенко изложены в презентации к докладу.

Презентация проектов завершилась беседой в неформальной обстановке, в ходе которой ученые из различных институтов Пущино, получили ответы на вопросы от представителей ФИПС и НРИС. По итогам встречи было решено продолжить традицию подобных совместных презентаций, в том числе и с привлечением специалистов Роспатента, в наукоградах Московской области и других регионов России.

Дополнительные материалы:

  1. Николай Дуксин«Национальный реестр интеллектуальной собственности», презентация к докладу (скачать; PDF; 17,5 Мб)

  2. Олег Неретин«Инструментарий для российских научных и образовательных организаций по определению научно-технологических приоритетов на основе патентных данных», презентация к докладу (скачать; PDF; 1,2 Мб)

  3. Андрей Лаенко«Инструменты анализа патентной и непатентной информации», презентация к докладу (скачать; PDF; 1,8 Мб)