Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / ФИПС: Рязанская область может стать одним из лидеров в ЦФО по количеству зарегистрированных региональных брендов
ФИПС: Рязанская область может стать одним из лидеров в ЦФО по количеству зарегистрированных региональных брендов
21 февраля 2023


Получение правовой охраны в качестве наименования места происхождения товара (НМПТ) или географического указания (ГУ) для рязанских меда, творога, пряника, куриных яиц, калинника, Пощуповской игрушки и Касимовской росписи поможет вывести область в лидеры по количеству зарегистрированных региональных брендов среди субъектов Центрального федерального округа России. Об этом 21 февраля сообщил начальник отдела экспертизы заявок на НМПТ и ГУ ФИПС Алексей Сычев в ходе обучающего семинара «Региональные бренды России – новые точки роста», г. Рязань. Мероприятие прошло на площадке коллективного пространства «Точка кипения» при поддержке Министерства экономического развития Рязанской области и регионального центра «Мой бизнес».

«Шесть уникальных товаров из Рязанской области – Михайловское кружево, Кадомский вениз, Скопинская керамика, Шиловская лоза, а также Рязанские леденец и узоры – уже имеют охрану в виде НМПТ. Регистрация еще семи брендов поставит регион в ряд с Московской и Тульской областями – лидерами в ЦФО по продвижению собственных официальных брендов. Это поможет формированию туристической привлекательности, позволит сохранить производства, обеспечить рост доходов в бюджет», - рассказал Алексей Сычев.

Потенциал для развития рязанской продукции, ее выхода на рынки отметила заместитель министра экономического развития региона Нина Соломонова, добавив, что главный вклад в развитие региональных брендов должны сделать местный бизнес и руководители муниципальных образований области.

«Предлагаю участникам семинара обращаться в региональный центр инноваций, где представителям бизнеса бесплатно помогут в регистрации региональных брендов», - сказала замминистра.

О возможностях и преимуществах получения охраны для региональных брендов за рубежом, в частности о вступлении в силу Федерального закона от 30.12.2021 № 450-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Женевскому акту Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения и географических указаниях» рассказал директор российского представительства ВОИС Павел Спицын.



Также производители уникальной региональной продукции, сотрудники администраций муниципальных образований Рязанской области, представители бизнес-сообщества узнали, как правильно подать заявку на регистрацию ГУ и НМПТ (в том числе, в электронном виде), о пошлинах за регистрацию и льготах по их уплате.

В семинаре приняли участие главный государственный эксперт по интеллектуальной собственности ФИПС Ирина Самохвалова, заместитель начальника Центра по взаимосвязям с органами власти ФИПС Денис Савченко.