Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Олег Неретин принял участие в заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности
Олег Неретин принял участие в заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности
25 апреля 2023


Директор Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Олег Неретин принял участие в заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Председателе Совета Федерации на тему «Актуальные вопросы защиты прав на объекты интеллектуальной собственности».

На заседании Совета руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Юрий Зубов сообщил, что к запуску готов поисковый сервис по широчайшей базе зарегистрированных товарных знаков - система экспертизы средств индивидуализации (ГИС ЭСИ). Информационная система будет работать в режиме «24/7» и доступна абсолютно бесплатно для любого пользователя.

«Товарный знак – самый быстроразвивающийся объект интеллектуальной собственности в России. Ежегодно мы фиксируем увеличение количества заявок от российских заявителей на 15-18%. Сегодня мы часто слышим, что ни один продукт не может быть выставлен на продажу без проверки на легитимность. Доступ к базе товарных знаков будет содействовать продвижению продукции на торговых площадках, поможет более эффективно развивать бизнес», - рассказал Юрий Зубов.

Глава Роспатента также акцентировал внимание участников Совета на проблеме вечно зеленых патентов.

«Ведомством уже внесены изменения в подзаконные нормативные правовые акты регулирующие процедуру экспертизы заявок на изобретения, ограничивающие выдачу «вечнозеленых патентов», относящиеся к фармацевтическим композициям, формам или производным химического соединения. Готовим новый пакет изменений в правила экспертизы заявок на изобретения в области фармацевтики», - отметил Юрий Зубов.

Глава Роспатента добавил, что разработан и второй перспективный инструмент борьбы с «озеленением» патентов – создание фармацевтического реестра - витрины, которая будет показывать возможные затруднения, конфликты и риски нарушения интеллектуальных прав. Для его запуска потребуется утверждение правовой базы для создания и использования реестра.



Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что средства индивидуализации заслуживают отдельного внимания: необходимо сосредоточиться на развитии собственных национальных брендов, при этом продвигая понятные русскоязычные названия. Также она подчеркнула, что совместные усилия Совета Федерации и Правительства России направлены на укрепление института интеллектуальной собственности, включая защиту интеллектуальных прав.

«Изобретательство, творчество, рационализаторство – это то, что всегда отличало нашу страну, наш народ. И институт интеллектуальной собственности все эти преимущества, огромный потенциал призван не ограничивать, а раскрывать и конвертировать в реальный экономический рост», - уточнила парламентарий.

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов сделал акцент на снятии системных регуляторных ограничений, создании инструментов для роста рыночной ликвидности прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также развитии института кредитования под залог интеллектуальной собственности.

«Считаю необходимым и усиление налоговых льгот для коммерциализации РИД и ускорения оборотов объектов интеллектуальной собственности. Сегодня нельзя рассматривать интеллектуальную собственность в отрыве от остальных задач обеспечения технологического суверенитета», - сказал первый зампред.

В обсуждении также приняли участие председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова, омбудсмен по авторскому и патентному праву, интеллектуальной собственности при Уполномоченном по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Алексей Рябинин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Золотых, сенаторы РФ, представители федеральных органов государственной власти, крупнейших государственных корпораций, научного и экспертного сообщества.