Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Состоялась рабочая встреча экспертов отделения товарных знаков и промышленных образцов ФИПС с представителями Кыргызпатента
Состоялась рабочая встреча экспертов отделения товарных знаков и промышленных образцов ФИПС с представителями Кыргызпатента
19 ноября 2021

19 ноября 2021 года состоялась очередная встреча сотрудников отделения товарных знаков и промышленных образцов в рамках проведения совместных консультаций с представителями Кыргызпатента. В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности заведующего отделением товарных знаков и промышленных образцов ФИПС Алексей Сычев, заместитель заведующего отделом экспертизы заявок на товарные знаки и рассмотрения и рассмотрения общеизвестных товарных знаков Ирина Львова и главный государственный эксперт отдела экспертизы заявок на товарные знаки и международных регистраций Анна Филиппова. В мероприятии также участвовала ведущий специалист – эксперт Управления международного сотрудничества Роспатента Ольга Соболь.

С приветственным словом к участникам встречи обратился Алексей Сычев. В своем выступлении он выразил мнение, что данные консультации, проводимые между Роспатентом и Кыргызпатентом полезны для двух сторон для понимания процедур экспертизы заявок на товарные знаки и географические указания.

Ирина Львова осветила вопросы, относящиеся к экспертизе заявок на товарные знаки, поданных по национальной процедуре, подробно рассказала о структуре подразделения института, занимающегося рассмотрением заявок на товарные знаки, а также затронула вопросы, связанные со сроками проведения экспертизы. Помимо этого специалистом была разъяснена процедура ускорения экспертизы, путем подачи ходатайства о предварительной оценке охраноспособности заявляемого обозначения.

В свою очередь, Анна Филиппова рассказала об экспертизе международных регистраций, испрашивающих правовую охрану на территории Российской Федерации. В ее докладе были рассмотрены вопросы, касающиеся делопроизводства и взаимодействия Роспатента с Международным Бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

В ходе встречи Алексей Сычев ответил на вопросы, связанные с рассмотрением заявок на наименования места происхождения товаров и географические указания.

В завершении мероприятия участники поблагодарили друг друга за продуктивную работу. Представители Кыргызпатента пригласили сотрудников Роспатента принять участие в предстоящей встрече, планируемой к проведению в патентном ведомстве Кыргызской Республики для очного обсуждения вопросов, относящихся к регистрации товарных знаков и географических указаний.