Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / ФИПС на InterCHARM-2023
ФИПС на InterCHARM-2023
27 октября 2023


Эксперты Федерального института промышленной собственности (ФИПС) приняли участие в деловой программе международной выставки InterCHARM-2023. Мероприятие проходит 25-28 октября на площадке Выставочного комплекса «Крокус Экспо», г. Москва.

В ходе секции «Информационный блок: интеллектуальная собственность и импортозамещение» главный государственный эксперт отдела промышленных образцов Любовь Морохова рассказала, как можно охранять дизайнерские решения патентами на промышленные образцы и какие преимущества дает такая охрана. Также была отмечена важность получения охранных документов для дальнейшего развития бизнеса в условиях импортозамещения.

О том, что косметический продукт и способ его применения могут охраняться в качестве объектов изобретений рассказала начальник отдела химии и фармацевтики Анна Полякова. Также в ее докладе было обращено внимание на необходимость анализа патентных документов для исключения нарушения чужих исключительных прав.

Ведущий государственный эксперт отдела товарных знаков Антон Моляшев отметил значимость средств индивидуализации в современном мире, необходимость регистрации товарных знаков для защиты своего бренда, а также его монетизации.

Начальник отдела международных регистрационных систем Лариса Бородай представила возможности Мадридской системы международной регистрации товарных знаков, акцентировав внимание российских пользователей на преимуществах системы и важности регистрации товарных знаков на зарубежных рынках при экспорте парфюмерно-косметической продукции.

InterCHARM – крупнейшая выставка в России, посвященная индустрии красоты.