Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / ФИПС на ВФМС обучил молодых изобретателей эффективному владению интеллектуальной собственностью и поиску патентных данных
ФИПС на ВФМС обучил молодых изобретателей эффективному владению интеллектуальной собственностью и поиску патентных данных
18 октября 2017

Сочи, 17-18 октября 2017 г.


Федеральный институт промышленной собственности организовал образовательные площадки для участников программы «Технологии будущего» в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов-2017.


 1_1.jpg 1_2.jpg

Так, во вторник, 17 октября 2017 г., на площадке ВФМС-2017 состоялась деловая игра «Как заработать миллион? Эффективное владение интеллектуальной собственностью», которую провел заместитель начальника отдела «Центр перспективных технологий» ФИПС Андрей Лаенко. Деловая игра направлена на информирование молодых изобретателей и предпринимателей о том, как вывести свое изобретение на рынок, масштабировать новое техническое решение, открыть свой бизнес и начать зарабатывать на собственных технологиях.


2_1.jpg 2_2.jpg

Участникам рассказали о том, что в патентной информации содержится не менее 80% уникальных сведений, и именно поэтому молодые изобретатели должны владеть данными в этой области.


3_1.jpg 3_2.jpg

18 октября 2017 г. для участников ВФМС заместитель начальника научно-образовательного центра ФИПС Александр Сысоенко провел воркшоп, посвященный технологиям работы с сервисом поиска патентных данных PATSCAPE. В базе данных PATSCAPE содержится более 100 млн патентных документов, есть возможность обработки запросов на 19 языках, результаты поиска выдаются в простом и понятном формате. Новый сервис, разработанный ФИПС, призван помочь в работе молодым исследователям и разработчикам, начинающим патентным специалистам, сотрудникам научных и образовательных организаций, экспертам и аналитикам. Участники совместно с экспертами разобрали практические кейсы по работе с системой, научились создавать поисковые запросы, а также проанализировали результаты полученного поиска.