Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / ФИПС рассказал молодежи о важности охраны ИС
ФИПС рассказал молодежи о важности охраны ИС
26 октября 2023



25-26 октября Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (МКПП(р) провела заседание Совета по развитию молодежных инициатив в научно-технической сфере на тему: «Инновационные инженерные решения молодежи – основа государственного суверенитета Российской Федерации».

В мероприятии приняли участие представители Федерального института промышленной собственности (ФИПС), Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, Департамента образования и науки города Москвы, Салона «Архимед» и др. Эксперты обсудили вопросы охраны, защиты и изменения порядка регистрации интеллектуальной собственности инновационных продуктов молодежи.




Начальник Центра физики и прикладной механики ФИПС Михаил Сальников в ходе своего доклада, посвящённого теме патентования изобретений, отметил неразрывную связь между изобретением, составлением заявки на изобретение и получением патента с его дальнейшей коммерческой успешностью на рынке. В частности, им была показана на примерах изобретателей прошлого и настоящего необходимость учёта возможности защиты интеллектуальной собственности в суде на этапе составления заявки на изобретение.

В рамках заседания совета был проведен отбор инновационных проектов, в том числе проектов-победителей московского чемпионата «Business skills». Лучшие из них будут представлены в качестве экспонентов на выставке-презентации XI Московского международного инженерного форума, который состоится 23 ноября 2023 г. в отеле The Carlton.