Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Уважай интеллектуальную собственность смолоду. ФИПС обучает школьников
Уважай интеллектуальную собственность смолоду. ФИПС обучает школьников
27 января 2021


 

Заместитель директора Федерального института промышленной собственности Роман Захаров выступил с профориентационной лекцией для учащихся Школы № 117 г.Москвы.

Мастер-класс был посвящен популяризации интеллектуальной собственности, формированию образа эффективного молодого предпринимателя, повышению правовой грамотности в вопросах охраны, защиты и использования прав на средства индивидуализации.

«Наверное многие слышали по телевидению или по радио такие словосочетания, как «интеллектуальная собственность» и «товарный знак». Разберёмся, что же это такое. Вот перед нами на полке магазина лежит масса товаров, и как же нам выбрать нужный? Так вот, отличить один товар от другого можно с помощью товарного знака», — рассказал школьникам Роман Захаров.

Во время лекции спикер объяснил важность охраны товарного знака, защиты его от подделок, а также меры отвественности за незаконное использование чужого товарного знака или сходного с ним обозначения для однородных товаров. Роман Захаров также рассказал о сходстве товарных знаков до степени смешения: «Такие товарные знаки вызывают у нас ассоциацию с широко известными и популярными зарегистрированными знаками, и, несмотря на отдельные отличия от охраняемых товарных знаков, все же являются подделкой».>

Интерес учащихся к теме лекции связан также с тем фактом, что в эпоху глобализации и научно-технического прогресса роль товарных знаков настолько возросла, что стала играть ключевую роль в создании имиджа компании и продвижении продукции на рынке. Именно поэтому в последние годы наблюдается уверенный рост интереса к профессии IP-юриста. В свою очередь Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) создает комфортную цифровую среду для предпринимателей, экспертов в сфере интеллектуальной собственности. Так, в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» ФИПС, как оператор цифровизации ведомства, разрабатывает и внедряет цифровые платформы и сервисы, направленные на повышение качества выполнения работ и предоставления услуг ведомством.

В рамках «Цифровой платформы поиска патентной информации» планируется разработка бесплатного мобильного приложения дополненной реальности для операционных систем iOS, Android и Аврора. При наведении камеры телефона на вывеску, логотип или рекламное объявление можно будет мгновенно получить официальную информацию о правообладателе и другие сведения, относящиеся к зарегистрированному обозначению. А в случае признаков неправомерного использования товарного знака, сразу же отправить жалобу, которую увидит правообладатель или его представитель.

«Уверен, что обсуждение такой актуальной на сегодняшний день темы приблизило каждого из ребят к пониманию важности правовой охраны товарных знаков, что в дальнейшем будет способствовать повышению уровня правовой грамотности в сфере интеллектуальной собственности», — убежден Роман Захаров.

Справочно: В соответствии со Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы и учитывая важность всесторонней поддержки молодых талантливых граждан России, особое значение приобретает необходимость формирования у молодежи компетенций в области охраны интеллектуальной собственности – системообразующей основы цифровой экономики.

В рамках реализации молодежной политики Роспатент оказывает содействие технопаркам и кластерам, образовательным центрам, молодежным сообществам, сотрудничает с профильными ведомствами с целью популяризации основ патентной культуры, правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности.