Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / На Всероссийском форуме в Самаре обсудили вопросы управления интеллектуальными правами
На Всероссийском форуме в Самаре обсудили вопросы управления интеллектуальными правами
8 июля 2022

8 июля 2022 г. в Самаре состоялся Всероссийский форум «Управление 4.0». Участники форума со всей России обсудили вопросы взаимодействия государства и бизнеса в форматах круглых столов, лекций, модерируемых рабочих сессий, мозговых штурмов, пабл-токов с экспертами с целью повышения управленческой культуры.

В форуме в онлайн-формате приняла участие главный научный сотрудник – начальник Аналитического центра ФИПС, д.соц.н, к.э.н., доц. Марина Иванова.

В рамках трека «Развитие системы управления в кризисной ситуации» она выступила с докладом на тему «Управление интеллектуальными правами как инструментом получения дополнительной доходности: проблемы и решения». В нем представлены актуальные статистические данные подачи заявок на РИД, отмечается рост количества объектов в договоре о залоге исключительного права на изобретение и количества зарегистрированных договоров по распоряжению правом на ПрЭВМ, БД, ТИМС, а также растущая потребность в получении товарных знаков с целью развития франчайзинговых взаимоотношений.

В докладе освещены существующие проекты Роспатента, связанные с реализацией механизмов государственной поддержки инновационного предпринимательства и изобретателей в регионах России, налоговые меры по стимулированию трансфера технологий и предлагается план действий, связанный с антисанкционными мерами.

Всего в форуме приняли участие более 1000 человек, среди которых были топовые федеральные и региональные спикеры: государственные и муниципальные служащие РФ, предприниматели, представители гражданских сообществ, а также студенты и члены молодежных организаций.