Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / IP-девичник «Интеллектуальная собственность – имя женское»
IP-девичник «Интеллектуальная собственность – имя женское»
5 марта 2024


В преддверии Международного женского дня в Центре «Всероссийская патентно-техническая библиотека» прошел IP-девичник «Интеллектуальная собственность – имя женское». В этом году темой встречи с московскими школьниками стало значение товарного знака в IT-сфере.



С приветственным словом и основным докладом выступила начальник Центра ВПТБ ФИПС Татьяна Кузнецова, которая рассказала о роли женщины в области информационных технологий, привела примеры женщин-ученых, стоявших у истоков отечественного программирования, а также продемонстрировала охранные документы на товарные знаки, в названиях которых присутствуют женские имена.



Государственный эксперт отдела экспертизы заявок на товарные знаки и рассмотрения общеизвестных товарных знаков ФИПС Надежда Селецкая познакомила участников с особенностями товарного знака и его регистрации, а также рассказала о своей профессии эксперта. В завершении встречи заместитель начальника информационно-библиографического отдела Центра ВПТБ ФИПС Анастасия Токарева провела практический интенсив, где участники в игровой форме получили возможность создать товарный знак, провести поиск похожих товарных знаков в ИС «Поисковая платформа» и получить комментарии эксперта.



В рамках встречи специалист Центра ВПТБ ФИПС Евгения Артамонова провела экскурсию по выставке «Региональные бренды России», где представлены народные промыслы, продукты регионов страны, которые зарегистрированы как наименования мест происхождения товаров и географические указания.