Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Роспатент принял участие в пленарном заседании IPQuorum в Калининграде
Роспатент принял участие в пленарном заседании IPQuorum в Калининграде
10 апреля 2019


10 апреля 2019 года в г. Калининграде в рамках Международного стратегического форума по интеллектуальной собственности – IPQuorum 2019 «IP код. Все грани интеллектуальной собственности для человека и экономики» состоялось пленарное заседание, посвященное актуальным проблемам внутри различных отраслей экономики России и государств–участников форума через призму интеллектуальной собственности, в котором приняла участие заместитель руководителя Роспатента Любовь Кирий.

В ходе дискуссии Любовь Кирий говорила о недостаточном количестве заявок на промышленную собственность в России в сравнении с Китаем и США, и важности регистрации прав на промышленную собственность, как фундаменте охраны ИС. Так же Любовь Кирий сообщила, что именно делает Ведомство для развития сферы:

«В рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Роспатентом реализуются мероприятия по цифровизации сферы интеллектуальной собственности, позволяющие предоставить бизнесу и гражданам цифровую поисковую платформу по мировому патентному фонду и удобные сервисы для регистрации и передачи прав на объекты промышленной собственности, сервисы интеллектуальной формальной экспертизы, а также доступ к патентной статистике для получения и анализа ключевых трендов в режиме реального времени».

«Проекты «Умный Роспатент», «Цифровой Роспатент» и «Открытый Роспатент», направлены, в основном, на решение задачи внедрения современных информационно-коммуникационных технологий в деятельность Роспатента и предполагают разработку новых ведомственных информационных систем с использованием искусственного интеллекта, увеличение вычислительных мощностей и расширение объёмов систем хранения данных, создание для экспертов по ИС самых современных рабочих мест, развитие сервисов взаимодействия с заявителями, интеграцию с внешними государственными и сфере».