Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Итоги вебинара «Изобретения Победы», 13 мая 2020 года
Итоги вебинара «Изобретения Победы», 13 мая 2020 года
14 мая 2020

13 мая в ознаменование 75-летия победы в Великой Отечественной войне, Всероссийская патентно-техническая библиотека и Российская государственная библиотека для молодёжи совместно провели вебинар «Изобретения Победы». Он проводился для всех желающих в рамках цикла «Современная библиотека как ресурс научно-технического развития молодёжи». Его запись находится в открытом доступе.



В ходе вебинара библиограф I категории, Артамонова Евгения Викторовна, представила виртуальную выставку, подготовленную сотрудниками ВПТБ и посвящённую значимым изобретениям и инновациям, которые способствовали Победе в Великой Отечественной войне, рассказала об изобретателях и рационализаторах военных лет, которые помогали обеспечить преимущество над противниками – на суше, на воде и на небе. Не были забыты и достижения в области медицины, нашедшие применения на фронте, бытовые приспособления, облегчавшие жизнь солдат.

На выставке были представлены уникальные документы Государственного патентного фонда - описания изобретений к авторским свидетельствам, выданным в годы войны отечественным изобретателям, а также документы, предоставленные Архивом РАН и Российским государственным архивом в г. Самаре, материалы из Национальной электронной библиотеки.