Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Участников «iВолга-2018» обучили патентному поиску
Участников «iВолга-2018» обучили патентному поиску
31 июля 2018

В воскресенье, 29 июля 2018 года, специалисты Всероссийской патентно-технической библиотеки выступили перед участниками молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга – 2018».

В рамках направления «Наука и образование» заместитель заведующего ВПТБ ФИПС Ольга Ушакова ответила на актуальные вопросы, посвященные публикационной активности и патентованию. На сегодняшний момент идет тенденция активной публикации в научных журналах, особенно в зарубежных, но при этом зачастую почти упускается из вида патентование, отметила она.

Ведущий библиограф Анастасия Токарева провела мастер-класс по патентному поиску в информационно-поисковой системе ФИПС, базах данных Espasenet и PatScape.

После специалисты ответили на многочисленные вопросы участников, а также рассказали о деятельности Центров поддержки технологий и инноваций и возможностях патентной аналитики.

Форум «iВолга» проходит в Самарской области с 2013 года, в этом году он собрал около 2 тысяч участников – молодежь от 18 до 30 лет из Кировской, Ульяновской, Саратовской, Нижегородской областей, республик Татарстан, Марий-Эл и других.