Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / На 26-ой научно-практической конференции Межрегиональной общественной организации «Палата патентных поверенных» обсудили вопросы регистрации ГУ и патентование IT- решений
На 26-ой научно-практической конференции Межрегиональной общественной организации «Палата патентных поверенных» обсудили вопросы регистрации ГУ и патентование IT- решений
25 ноября 2021

25 ноября 2021 года в рамках 26-ой научно-практической конференции Межрегиональной общественной организации «Палата патентных поверенных» прошел круглый стол «Средства индивидуализации: проблемы теории и практики».

С докладом «Некоторые вопросы регистрации географических указаний в Российской Федерации» на круглом столе в формате видеоконференции выступил заведующий отделом экспертизы заявок на НМПТ и ГУ ФИПС Алексей Сычев.

В своем выступлении спикер рассказал участникам круглого стола о результатах первого года работы Роспатента в условиях изменений законодательства в области правовой охраны НМПТ и географических указаний. В докладе раскрывались основные мероприятия, проведенные Роспатентом в этой сфере, приводились статистические данные. Помимо этого были сформулированы задачи по дальнейшему совершенствованию деятельности.

Особый интерес у участников мероприятия вызвал разбор докладчиком типичных ошибок, допускаемых заявителями при подаче заявок на государственную регистрацию географических указаний, а также рекомендации по их недопущению.

После выступления состоялась дискуссия по вопросам, связанным с правовой охраной НМПТ и географических указаний.

24 ноября 2021 года в рамках 26-ой научно-практической конференции Межрегиональной общественной организации «Палата патентных поверенных» прошел круглый стол «Патентное право и экспертиза».

В мероприятии принял участие заведующий отделением физики и прикладной механики Михаил Сальников. Он прочитал доклад на тему «Практика патентования IT решений».

В докладе был рассмотрен вопрос о природе IT-решений, которые могут быть признаны изобретениями.


Дополнительные материалы:

  • Алексей Сычев «Некоторые вопросы регистрации географических указаний в Российской Федерации» (скачать PDF – 3,2 Мб)

  • Программа конференции (скачать PDF – 1 Мб)