Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Круглый стол «Технологические радары» в центре исследований и разработок Трубной металлургической компании
Круглый стол «Технологические радары» в центре исследований и разработок Трубной металлургической компании
16 сентября 2022


 

15 сентября 2022 г. в центре исследований и разработок Трубной металлургической компании (R&D центр ТМК, Сколково) состоялся круглый стол «Технологический радар как инструмент формирования базы технологий и мониторинга технологических трендов в наукоемких компаниях. Опыт создания и перспективы использования».

Центры компетенций по интеллектуальному анализу сведений о технологиях: Газпром нефть, МТС, Росатом, НИУ ВШЭ представили свои разработки по сбору и систематизации сведений о технологиях, компетенциях специалистов, технологических трендах и других аспектах мирового научно-технологического развития.

Руководитель Проектного офиса ФИПС Олег Ена представил комплексный подход к анализу технологий, реализованный в ряде консалтинговых проектов.

Формализация технологий, детальное определение области охвата и границ каждой технологии, принципы обобщения и сопоставления технологий в составе технологических радаров Проектного офиса ФИПС, а также детализация каждого радара до конкретных технических решений и исследовательских коллективов встретили широкое одобрение и заинтересованность участников круглого стола.

Проектный офис ФИПС предполагает развивать кооперацию с Трубной металлургической компанией и другими партнёрами в интересах решения стратегических и инженерных задач компании.

Дополнительно была представлена программа предстоящей конференции «2 дня патентной аналитики», в рамках которой будет широкое обсуждение технологических радаров и других инструментов поддержки формирования исследовательских программ.

Регистрация доступна в телеграм-канале «2 дня патентной аналитики».



 

РЕГИСТРАЦИЯ