Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / В Мордовии прошла конференция, посвященная развитию сферы интеллектуальной собственности
В Мордовии прошла конференция, посвященная развитию сферы интеллектуальной собственности
2 июля 2021

2 июля 2021 года заместитель директора Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Татьяна Эриванцева в формате видеоконференцсвязи приняла участие в конференции «Сфера интеллектуальной собственности в Республике Мордовия как основа научно-технологического и инновационного развития», посвященной Дню изобретателя и рационализатора.

Организаторами мероприятия выступили Мордовская республиканская общественная организация Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (МРОО ВОИР) и ЧОУ ДПО «Саранский Дом науки и техники РСНИИОО»

.

С приветственным словом на мероприятии выступили представители органов исполнительной власти республики, председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) Антон Ищенко и др.

Выступая с приветственным словом, Татьяна Эриванцева обозначила круг задач, стоящих в настоящее время перед изобретательским сообществом. «Деятельность региональных отделений ВОИР на протяжении всего периода своего существования содействовала пропаганде роли и значения интеллектуальной собственности в инновационном развитии экономики, что в свою очередь влекло за собой развитие научно-технологического сектора, стимулируя изобретательство», - отметила заместитель директора ФИПС.

По ее словам, ФИПС стремится создать как можно более комфортные условия для игроков рынка интеллектуальной собственности и прикладывает значительные усилия по улучшению сервиса и качества предоставляемых услуг заявителям. Так, в 2020 году, сохраняя мировой уровень качества экспертизы, Роспатент вышел на минимально возможный срок рассмотрения заявок на изобретения: средняя продолжительность рассмотрения по итогам года составила чуть более 4 месяцев (в 2019 году - 5,69 месяца). Средняя длительность рассмотрения заявок на товарные знаки в прошлом году сократилась с 5,96 до 5 месяцев, пояснила она.

«Развитию комфортной среды также способствует электронное взаимодействие с заявителем. Сейчас заявители могут получить услуги в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), сайт ФИПС и модуль приема заявлений из внешних информационных систем», - отметила Татьяна Эриванцева. За последние два года доля электронных заявок на изобретения увеличилась с 39,7% до 58,2%, на товарные знаки, НМПТ и ГУ с 71,2% до 89,1%.

«Считаю, что объединение наших усилий способно создать реальные возможности для дальнейшего развития технического творчества, активизации инновационных процессов и, как следствие, добиться ощутимого сдвига в социально-экономическом положении России», - заключила заместитель директора ФИПС.

В рамках конференции были вручены награды лучшим изобретателям и организаторам рационализаторской деятельности Мордовии, лауреатам Всероссийского конкурса «Инженер года - 2020».