Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Научно-практическая конференция и 3-я Межрегиональная Школа ИРБИС «Современные библиотечно-информационные технологии в пространстве образования и науки»
Научно-практическая конференция и 3-я Межрегиональная Школа ИРБИС «Современные библиотечно-информационные технологии в пространстве образования и науки»
15 февраля 2019


14-15 февраля 2019 года в г. Санкт-Петербурге проходит научно-практическая конференция и 3-я Межрегиональная Школа ИРБИС «Современные библиотечно-информационные технологии в пространстве образования и науки». В рамках конференции обсуждаются вопросы комплексного информационного обеспечения образования и науки, автоматизации кампусных и библиотечных пространств, наукометрии, различных аспектов применения САБ Ирбис и др.

С приветственным словом к участникам обратились ректор СПбГИК – Александр Тургаев, а также декан библиотечно-информационного факультета СПбГИК – Валентина Брежнева. В первый день проведения конференции прошла открытая лекция генерального директора ГПНТБ России, профессора Якова Шрайберга «Современные библиотеки в информационном обеспечении образования и науки».

В конференции приняла участие заместитель заведующего отделением ВПТБ ФИПС Ольга Ушакова, которая выступила с докладом «Государственная регистрация баз данных, созданных библиотеками, как форма управления интеллектуальной собственностью» и поделилась опытом работы ВПТБ в области разработок новых возможностей личного кабинета читателя специальной библиотеки с использованием САБ «ИРБИС64».



Организаторами конференции выступили:

  • Национальная библиотечная ассоциация «Библиотеки будущего»

  • Государственная публичная научно-техническая библиотека России (ГПНТБ России)

  • Международная ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий (Ассоциация ЭБНИТ)

  • Санкт-Петербургский государственный институт культуры (СПбГИК)

  • ООО «ИРБИС-Консультант».