Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Неделя ритейла: ФИПС рассказал об инструментах для продвижения региональных брендов
Неделя ритейла: ФИПС рассказал об инструментах для продвижения региональных брендов
2 июня 2023

1 июня 2023 года в рамках IX Международного форума «Неделя российского ритейла 2023» состоялся семинар-практикум «Интеллектуальная собственность». Участники встречи обсудили вопросы охраны товарного знака в рамках параллельного импорта, регистрации и защиты средств индивидуализации и другие темы.

Начальник отдела экспертизы заявок на наименования мест происхождения товаров и географические указания ФИПС Алексей Сычев рассказал о проводимой в настоящее время Роспатентом и ФИПС работе по выявлению обозначений, которые потенциально могут являться НМПТ и ГУ, с предоставлением им правовой охраны и их развитием.

Он отметил, что НПМТ и ГУ – эффективные механизмы для продвижения на российском и международном рынках уникальной самобытной продукции. Регистрация НМПТ и ГУ сохраняет народные художественные промыслы, дает толчок для их развития.

Модератором диалога выступил партнер юридической фирмы «Kosenkov & Suvorov» Константин Суворов. В дискуссии приняли участие директор АНО «Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции» Ирина Бушина, заместитель начальника Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Яна Склярова, почетный адвокат, руководитель АК «ПРАВО для БИЗНЕСА» АПМО, эксперт АСИ, член Экспертного Совета ТПП РФ по таможенной политике Оксана Курочкина и другие.