Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / НОЦ ФИПС: завершение ключевых проектов и новые горизонты
НОЦ ФИПС: завершение ключевых проектов и новые горизонты
18 декабря 2019


Несмотря на приближающиеся новогодние праздники продолжается активная образовательная деятельность для внешних слушателей и сотрудников ФИПС, организуемая и проводимая Научно-образовательным центром ФИПС.

На прошедшей неделе группа слушателей НОЦ обучилась основам патентного поиска, которые на протяжении трех дней им преподавали ведущие специалисты Отдела развития информационных ресурсов, классификационных систем и стандартов в области интеллектуальной собственности Валерия Максимова, Зоя Войцеховская, Ольга Дарина, Ольга Тихомирова и их коллеги.



Теперь наши выпускники смогут самостоятельно осуществить патентный поиск любой сложности, что поможет им в проведении дальнейших патентных исследований и качественном оформлении заявок на объекты ИС.

Закончилось обучение по программе «Правовая охрана информационного продукта», спикерами по которой выступали заведующий 2 отделением Михаил Сальников и приглашенные эксперты Николай Зайченко и Камила Благополучная. Получить знания в этой новой профессиональной сфере в ФИПС пришло около 30 специалистов Group-IB - крупнейшего российского разработчика решений для детектирования и предотвращения кибератак, выявления фрода и защиты интеллектуальной собственности в сети.

Обратная связь показала высокий уровень удовлетворенности результатами обучения как самих слушателей, так и руководства компании.



Надеемся на продолжение сотрудничества с нашим новым партенром!

Также во главе угла в деятельности НОЦ находятся вопросы повышения квалификации экспертного сообщества ФИПС. Помимо регулярно проводимого в структурных подразделениях внутреннего обучения в настоящее время инициировано несколько образовательных проектов для экспертов.

В минувшую пятницу эксперты 1 и 2 отделений закончили освоение модуля по основам ораторского искусства, проводимого известным преподавателем театральных вузов Москвы Ириной Турсуновой в рамках программы «Мастерство педагога дополнительного профессионального образования». Финалом работы стало публичное выступление каждого из экспертов на ту или иную выбранную актуальную тему, и прозвучавшие речи были очень убедительными. Слушатели сожалели, что модуль быстро закончился и выразили надежду на новые встречи с Ириной Анатольевной.



Тем не менее, обучение по программе еще не закончилось, после каникул экспертам предстоят занятия по педагогико-психологической подготовке преподавателя с одним из видных специалистов Москвы данного профиля.

Также была проведена серия встреч экспертов 1,2 и 4 отделений с профессором РГАИС Владимиром Китайским по актуальным вопросам, связанным с экспертизой заявок на объекты ИС и судебной практикой в вопросах защиты прав на ИС.



Активная образовательная деятельность продолжается, на очереди – однодневный интенсив «Патентное право», который пройдет для внешних слушателей 23 декабря.

Не менее активным запланировано 1-е полугодие 2020 года.