Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Открыт новый раздел «Изобретения Победы»
Открыт новый раздел «Изобретения Победы»
6 мая 2020

На сайте ФИПС открыт раздел «Изобретения Победы», посвящённый 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов. Раздел размещен на сайте во исполнении Указа Президента Российской Федерации от 09.05.2018 № 211 «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

В поиске и создании материалов для страниц раздела приняли участие многие сотрудники Роспатента и ФИПС.

На страницах собрана информация об изобретательстве в годы войны, памятные документы, список сотрудников Роспатента и ФИПС – участников Великой Отечественной войны. Также доступна виртуальная выставка «Изобретения победы».

Кроме того, в разделе будет размещена вышедшая в издательстве ФИПС новая книга - «Вклад ученых и изобретателей в победу над фашизмом» (авт. к.и.н., сотрудник Отделения ВПТБ ФИПС Колесников А.П.).

Эта книга рассказывает об изобретателях и рационализаторах, ученых и конструкторах, а также уникальных научно-технических разработках в различных областях вооружения, способствовавших разгрому фашизма и приблизивших Победу в Великой Отечественной войне. При подготовке издания использованы архивные материалы, патентные документы государственного патентного фонда, а также официальные издания и материалы периодической печати.