Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Углубление сотрудничества между Роспатентом и Минздравом: Новые грани
Углубление сотрудничества между Роспатентом и Минздравом: Новые грани
19 марта 2021

Научно-образовательный центр ФИПС в партнерстве с Ассоциацией фармацевтических компаний «Фармацевтические инновации» («Инфарма») начал реализацию новой программы повышения квалификации «Правовая охрана фармацевтических изобретений». Целью программы является обучение представителей федеральных органов исполнительной и законодательной власти, судейского корпуса, фармацевтической отрасли и иных заинтересованных лиц правовым основам и лучшим международным практикам в сфере защиты исключительных прав в фармацевтическом секторе.

В 2020-2021 гг. в связи с пандемией COVID-19 деятельность фармацевтической отрасли стала более востребованной. Заместитель директора ФИПС Татьяна Эриванцева, приветствуя участников обучения. подчеркнула, что отечественная наука, фармацевтическая отрасль и медицина плечом к плечу встретили вызовы и опасности пандемии, и с честью преодолевают их.

Слушателями первого потока по программе стали руководящие сотрудники Министерства здравоохранения РФ, а также специалисты Суда по интеллектуальным правам. Это стало новым этапом плодотворного сотрудничества между Роспатентом и указанными ведомствами.



Всесторонний и актуальный материал для обучения представила известный специалист в области охраны интеллектуальной собственности, кандидат юридических наук Арина Ворожевич. Обучение проходило в виде очных вебинаров. Благодаря современным информационным технологиям наши слушатели из любого уголка России и мира могут получить качественное образование, не расходуя средства на перелеты и проживание, подчеркнул начальник Научно-образовательного центра ФИПС Денис Монастырский. Отрадно, что программа «Правовая охрана фармацевтических изобретений» отныне будет регулярно проводиться в Научно-образовательном центре ФИПС. Следующий поток мы ожидаем в июне 2021 г. Ждем заявок от всех желающих!

Со своей стороны исполнительный директор Ассоциации «Инфарма» Вадим Кукава отметил исключительную значимость и необходимость обучающих курсов для представителей государственных органов, ответственных за регулирование фармацевтической отрасли, и судей, вовлеченных в разбирательство патентных споров между фармацевтическими компаниями.


В ближайшее время будут реализованы следующие программы:

  • • «Средства индивидуализации: товарные знаки и наименования мест происхождения товаров и географические указания» (очно): с 22 по 24.03.2021 г.

  • «Подача заявки по системе РСТ» (очно): с 29 по 31.03.2021 г.

  • «Государственная регистрация программ ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем. Распоряжение исключительным правом на эти объекты» (очные вебинары): с 1 по 3.04.2021 г.

  • «Оформление и экспертиза заявки на объекты интеллектуальной собственности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки) по отраслевым направлениям (очно): Москва - с 5 по 9.04.2021 и Новосибирск - с 19 по 23.04.2021 г.


Проконсультироваться по вопросам записи на программы вы можете по телефонам: (495) 5316328, (499) 2437391, доб. 2102/2103/2104/4021/4292/4734;
Эл. почта: fips_obr@rupto.ru
Ждем Вас!