Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / На заседании НТС ФИПС обсудили планы ВОИС и ЕС по развитию сферы интеллектуальной собственности
На заседании НТС ФИПС обсудили планы ВОИС и ЕС по развитию сферы интеллектуальной собственности
2 июля 2021

1 июля 2021 года в формате видеоконференции состоялось внеочередное заседание Научно-технического совета Федерального института промышленной собственности (НТС ФИПС). Председательствовал директор ФИПС Олег Неретин.

Повестка заседания касалась рассмотрения двух значимых стратегических документов в сфере интеллектуальной собственности – Среднесрочного стратегического плана Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) на 2022 – 2026 гг. и Плана действий по использованию интеллектуальной собственности для восстановления и поддержания устойчивости Европейского союза. Документы в ходе заседания представил заместитель начальника Управления международного сотрудничества (УМС) Роспатента Глеб Кувырков.

Стратегический план ВОИС - это документ, определяющий основные направления деятельности организации на следующие пять лет. Он будет использоваться для подготовки Программы и бюджета ВОИС с целью утверждения государствами-членами конкретных мероприятий и ключевых показателей результативности на двухлетний период. В плане ВОИС выделила четыре стратегических направления работы:

1. просветительская деятельность и наращивание потенциала в отношении развития сферы ИС на благо всех;

2. объединение людей и сотрудничество с заинтересованными сторонами для формирования будущего глобальной экосистемы ИС;

3. предоставление высококачественных услуг, знаний и данных в области ИС, которые служат на благо пользователей во всем мире;

4. оказание поддержки правительствам, предприятиям, сообществам и иным заинтересованным лицам в использовании ИС в качестве инструмента для экономического роста и устойчивого развития.

С 1995 по 2019 гг. количество патентных заявок в мире увеличилось в 3 раза, заявок на товарные знаки — почти в 6 раз, а заявок на промышленные образцы — в 5,5 раз. С 1996 по 2018 гг. глобальные инвестиции в НИОКР увеличились в 2,7 раза.

Повышенный интерес к ИС не ограничивается её техническими и правовыми аспектами, но распространяется также на корпоративные и экономические аспекты. Все больше патентных ведомств не только регулируют и регистрируют ИС, но и способствуют формированию национальных экосистем инноваций и творчества. Помимо ведомств по ИС, в число заинтересованных сторон теперь входят государственные учреждения, ответственные за экономический рост, отраслевые ассоциации, исследовательские учреждения, университеты, сообщества, а также индивидуальные предприниматели, новаторы и авторы, отмечается в документе.

В резюме документа Еврокомиссии говорится, что в ЕС объем инвестиций в нематериальные активы, включающие права на объекты интеллектуальной собственности (ИС), за последние 20 лет возрос на 87%, в то время как объем инвестиций в материальные активы — всего на 30%. Те секторы экономики, которые активно используют ИС, составляют 45% ВВП и напрямую влияют на создание 30% всех рабочих мест. В период с 2010 по 2019 гг. количество выданных европейских патентов выросло с 58000 до 137000.

В документе Еврокомиссии прописаны пять ключевых направлений в работе и сформулированы конкретные предложения по их исполнению:

1. Улучшить систему охраны ИС;

2. Поощрять использование и внедрение ИС, особенно среди МСП;

3. Облегчить доступ к нематериальным активам и их оборот, гарантируя при этом честную отдачу от инвестиций;

4. Обеспечить более эффективную защиту прав ИС;

5. Усовершенствовать правила честной конкуренции на мировом уровне.

По окончании выступления заместителя начальника УМС Роспатента директор ФИПС попросил членов НТС после изучения представленных материалов сформировать предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности в России. «В Среднесрочном стратегическом плане ВОИС говорится, что организация в своей работе будет делать акцент на региональные и национальные аспекты. Предлагаю подумать, какие мероприятия мы можем провести для развития сферы интеллектуальной собственности в России по таким же направлениям, и представить соответствующие предложения до 5 июля 2021 года», - пояснил Олег Неретин.