Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Объединенная авиастроительная корпорация собирается увеличить долю компании на рынках с помощью соглашения с Роспатентом
Объединенная авиастроительная корпорация собирается увеличить долю компании на рынках с помощью соглашения с Роспатентом
19 июля 2017

Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев и президент Объединенной авиастроительной корпорации (ПАО ОАК) Юрий Слюсарь подписали соглашение о сотрудничестве. Документ регламентирует взаимодействие ведомства и корпорации по широкому кругу вопросов в сфере интеллектуальной собственности. Его уникальность — в детальной проработке направлений партнерства, включая сотрудничество в области выбора технологических приоритетов деятельности ПАО ОАК и его дочерних и зависимых организаций.


— Мы считаем, что соглашение с ПАО ОАК — образец, на который должны ориентироваться как государственные корпорации, предприятия ОПК, так и бизнес, научные центры, университеты. Впервые масштабная корпорация, объединяющая десятки предприятий, четко и публично заявила о своих интересах в сфере интеллектуальной собственности: выборе актуальных технологических приоритетов на основе патентных исследований, разработке патентных стратегий и маркетинговых решений с помощью инструментов глубокой патентной аналитики. Это первый шаг на пути к большим изменениям как в сфере интеллектуальной собственности, так и в экономике России в целом, где повышение роли интеллектуальной собственности — обязательное условие инновационного развития, — заявил руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев.

Партнерская работа в области патентной аналитики, выбор технологических приоритетов и направлений исследований, маркетинговых и патентных стратегий при выводе на рынок, в том числе и зарубежный, новой продукции значится первым пунктом подписанного соглашения. Документ предусматривает повышение квалификации и профессиональной переподготовки сотрудников ПАО ОАК, дочерних и зависимых организаций корпорации (ДЗО) в области интеллектуальной собственности. Ведомство будет оказывать содействие в проведении экспертизы результатов интеллектуальной деятельности ПАО ОАК и ДЗО, определении перспективных направлений оформления и охраны прав на них.

Совместно со специалистами ПАО ОАК Роспатент будет готовить предложения по обеспечению правовой охраны РИД корпорации и обеспечению всесторонней правовой защиты интересов ПАО ОАК, а также Российской Федерации, при осуществлении международного научно-технического и военно-технического сотрудничества. Стороны будут повышать качество защиты прав на РИД ПАО ОАК, в том числе с использованием процедур медиации на базе подведомственных учреждений Роспатента. Соглашением также предусмотрена совместная образовательная и просветительская работа, организация научно-просветительских конференций, семинаров и других мероприятий по вопросам обеспечения правовой охраны и защиты прав на РИД, а также вовлечения в оборот российских технологий и отраслевой интеллектуальной собственности.

С помощью совместных с Роспатентом действий ПАО ОАК рассчитывает увеличить свою долю на рынках гражданской и военной авиации, в том числе и за рубежом, эффективно реализовать стратегию развития интегрированного авиастроительного комплекса, значительно повысить эффективность управления интеллектуальной собственностью и активизировать научно-технический и производственный потенциал отрасли в целом.

— ОАК планирует достичь целевых рыночных позиций за счет продвижения продуктов с высокой долей инновационных решений. Один из примеров — МС-21 с композитным крылом. Инновации, интеллектуальные разработки, эффективное управление интеллектуальной собственностью - ключевые факторы успеха и конкурентоспособности нашего бизнеса. Сотрудничество с Роспатентом позволит ОАК двигаться достижению целей Стратегии развития Корпорации быстрее, - отметил президент ОАК Юрий Слюсарь


Подписание соглашения между Роспатентом и ПАО ОАК состоялось сегодня — 19 июля 2017 года — на стенде Объединенной авиастроительной корпорации на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017. Подписи под документом поставили руководитель Роспатента Григорий Ивлиев и президент ПАО ОАК Юрий Слюсарь.

После подписания соглашения соглашения состоялась встреча руководителя Роспатента и генерального конструктора — вице-президента по инновациям ПАО ОАК Сергея Короткова. На встрече также присутствовали директор Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Юрий Зубов, директор Федерального агентства по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения (ФАПРИД) Александр Новиков, ректор Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС) Иван Близнец.

В ходе разговора были подняты вопросы эффективности использования государственных средств при проведении научных исследований и конструкторских работ, использование интеллектуальной собственности и нематериальных активов для повышения капитализации предприятий. Директор ФИПС Юрий Зубов представил дорожную карту по реализации подписанного соглашения, систему PatSearch и рассказал об аналитических продуктах ФИПС для бизнеса и науки — инструментах глубокой патентной аналитики, мониторинга и поиска. Ректор РГАИС Иван Близнец рассказал о возможностях урегулирования конфликтов в сфере интеллектуальной собственности с помощью инструментов медиации, корпоративных программах создания департаментов по ИС, новых образовательных программах академии. Александр Новиков обратил внимание представителей ПАО ОАК на важность зарубежного патентования, опытом которого обладает только ФАПРИД, для защиты интересов корпорации и ДЗО, необходимость инвентаризации и создания корпоративных реестров результатов интеллектуальной деятельности (РИД) и защите интересов корпорации в ходе международного военно-технического сотрудничества.

Как и в предыдущие годы МАКС проводится под патронажем Президента Российской Федерации, что гарантирует высокий уровень организации и представительности Салона. Салон дает исчерпывающее представление о приоритетах и достижениях предприятий авиационно-космического комплекса России и заслуженно занимает одно из ведущих мест в ряду крупнейших мировых авиа-форумов. Главная цель проведения Салона — демонстрация российских высоких технологий и открытости внутреннего рынка России для совместных проектов с зарубежными партнерами.