Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / ФИПС проводит серию бесплатных образовательных интенсивов по стране
ФИПС проводит серию бесплатных образовательных интенсивов по стране
5 марта 2020

Более 700 представителей бизнеса, органов государственной власти, общественных организаций, научного сообщества прошли обучение по программе повышения квалификации «Интеллектуальная собственность в цифровой экономике: от заявки до внедрения».

Обучение проводит Научно-образовательный центр ФИПС совместно с АНО «Университет НТИ 20.35» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

4-5 марта интенсив прошел в Москве и Ярославле, ранее в Якутии и Бурятии.



В рамках двухдневной программы лекции читают профессионалы с многолетним стажем работы: руководитель отделения химии, биотехнологии и медицины ФИПС Николай Лысков, руководитель отделения физики и прикладной механики ФИПС Михаил Сальников, специалисты по защите и коммерциализации РИД Камилла Благополучная и Николай Зайченко, государственный эксперт по интеллектуальной собственности Тигран Григорян, специалист по защите и коммерциализации РИД Ольга Видякина.

Учебный план включает самые актуальные темы в области интеллектуальной собственности:

  • «Виды результатов интеллектуальной деятельности в рамках действующего законодательства Российской Федерации (в том числе, изобретения, полезные модели, промышленные образцы)»;

  • «Основы патентного поиска»;

  • «Оформление заявки на объекты интеллектуальной собственности»;

  • «Построение системы управления правами на результаты интеллектуальной деятельности в организации»;

  • «Коммерциализация прав на результаты интеллектуальной деятельности в условиях цифровой экономики».

Участники интенсива, прошедшего в ФИПС 4–5 марта, поделились своими впечатлениями.

Для меня тема лицензирования и патентования новая. Сегодня я занимаюсь анализом госзакупок, непосредственно связанных с инновациями, радиоэлектронной промышленностью и РИД в данной сфере, поэтому тема ИС мне интересна. Два дня программы для меня были очень информативны. Удалось структурировать свои знания. Буду рада принять участие в подобных программах в будущем.

Анастасия Ефремова, ведущий специалист отдела экономического анализа РИД Министерства промышленности и торговли Российской Федерации

Очень впечатлила работа спикеров. Большой объем информации они сумели представить лаконично и по существу, постоянно поддерживая диалог с аудиторией. Мои ожидания оправданы в полной мере. В перспективе планирую принимать участие в разработке тех или иных комплексов, в процессе чего могут появиться новые изобретения, и естественно, что полученные сегодня знания будут очень полезны.

Павел Кислов, инженер-конструктор ПАО «Туполев».

Все слушатели, успешно прошедшие обучение, получат удостоверение о повышении квалификации.

Ближайшие образовательные программы пройдут в Южно-Сахалинске, Курске и Великом Новгороде. Принять участие в программе можно совершенно бесплатно.