Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Олег Неретин на конференции в Дубае рассказал об инструментах Роспатента и ФИПС
Олег Неретин на конференции в Дубае рассказал об инструментах Роспатента и ФИПС
27 октября 2023


26-27 октября 2023 года в Дубае (ОАО) проходит международный семинар «Евразия: новые горизонты интеллектуальной собственности». В течение двух дней эксперты обсуждают вопросы влияния международных санкций на интеллектуальную собственность (ИС), национальные и региональные системы охраны промышленных образцов и товарных знаков, защиту прав от параллельного импорта и контрафакта, лицензирование и франчайзинг.

Специальный гость мероприятия – директор Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Олег Неретин. Во второй день семинара им были представлены основные инструменты и механизмы Роспатента и ФИПС, направленные на совершенствование российской системы ИС. Были отмечены широкий спектр налоговых льгот для предприятий, эксперимент по кредитованию под залог интеллектуальных прав, соглашение о сотрудничестве с Российской академией наук для развития процессов коммерциализации ИС, развитие сети Центров поддержки технологий и инноваций в регионах и другие инициативы.

«В ноябре 2022 года стартовал эксперимент: Роспатент предлагает комплексное сопровождение проектов развития – от стадии планирования до производства инновационной продукции в научно-образовательных центрах мирового уровня. На данный момент есть два активных проекта, и по их результатам Роспатент будет масштабировать этот опыт на другие технологические проекты», - рассказал Олег Неретин.

В рамках второго дня семинара начальник Центра товарных знаков и промышленных образцов ФИПС Сергей Ренжин рассказал о наиболее значимых изменениях в российском законодательстве относительно регистрации товарных знаков (ТЗ) за 2023 год. Были отмечены возможность для самозанятых регистрировать ТЗ, расширение трактовки понятия введения потребителя в заблуждение относительно соотношения между географическими указаниями, наименованиями места происхождения товара и ТЗ.

«Мы делаем все необходимое для равного и беспрепятственного доступа всех субъектов к регистрации объектов интеллектуальной собственности и обеспечения комфортного взаимодействия с ведомством», - заключил Сергей Ренжин.

В состав российской делегации также вошли начальник сектора международного сотрудничества ФИПС Анна Честных и советник директора ФИПС Сергей Штангей. Специальным гостем мероприятия также стал Президент Евразийского патентного ведомства Григорий Ивлиев, а участие приняли патентные поверенные из России, Объединенных Арабских Эмиратов, Германии, Индии, Италии, Турции, Филиппин, Казахстана, Пакистана и других стран.