Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Олег Неретин принял участие в выставке «Региональные бренды России»
Олег Неретин принял участие в выставке «Региональные бренды России»
23 декабря 2022



В Совете Федерации открылась выставка «Региональные бренды России», организованная при поддержке Роспатента и ФИПС. В экспозиции представлены более 250 товаров, зарегистрированных как «наименование места происхождения товара» и «географическое указание». Это народные художественные промыслы, уникальные музыкальные инструменты, национальные костюмы, продукты питания, вина и многое другое. Среди них - оренбургские пуховые платки, тульские пряники, кубачинское серебро. В торжественной церемонии открытия приняли участие глава Роспатента Юрий Зубов и директор ФИПС Олег Неретин.




Всего в России зарегистрировано более 300 региональных брендов, в том числе 268 наименований места происхождения товаров и 33 географических указания.

«У регионов большой интерес к такой форме правовой охране своих ремесел, продуктов питания – всего того, что представляет традиции региона по рецептуре, что передается из поколения в поколения», - рассказал Юрий Зубов.

Регистрация регионального бренда экономически выгодна для экономик регионов, добавил он. «Региональный бренд – это, прежде всего, инструмент для экономического роста в регионе и развития туризма. Это такой экономически образующий элемент, на который нужно делать ставку и поддерживать, продвигать свою продукцию», - сказал глава Роспатента.

Наличие товаров, маркированных наименованием места происхождения товара и географическим указанием, повышает инвестиционную привлекательность региона, отметил Олег Неретин.

«Со своей стороны Роспатент и ФИПС стимулируют регионы выявлять региональную продукцию и обеспечивать защиту интеллектуальной собственности. Специалистами ФИПС проводятся обучающие вебинары и программы для представителей органов власти и предпринимателей, объясняющие как развивать институт интеллектуальной собственности в целом и региональные бренды в частности. В этом году проведено 10 таких семинаров», - отметил руководитель ФИПС.

В торжественном открытии также приняли участие Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Президент Евразийского Патентного Ведомства Григорий Ивлиев , а также сами ремесленники.