Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Олег Неретин принял участие в заседании круглого стола по вопросам роли интеллектуальной собственности в развитии инновационного потенциала региона
Олег Неретин принял участие в заседании круглого стола по вопросам роли интеллектуальной собственности в развитии инновационного потенциала региона
24 марта 2023


Мероприятие состоялось в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской в рамках деловой программы регионального чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий – 2023. Модератором заседания выступила начальник управления министерства экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Галина Литвинова.

В своем выступлении доктор экономических наук, директор ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» Олег Неретин рассказал о работе ФИПС в сфере экспертизы, правовой охраны, использования и защиты результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации. Также он ознакомил участников круглого стола с последними тенденциями в сфере интеллектуальной собственности.

«Ситуация в российской и мировой экономике, современные геополитические вызовы выводят на приоритетные позиции вопросы укрепления интеллектуального суверенитета. Это направление лежит в основе научной политики, проводимой Федеральным институтом промышленной собственности, тех исследований, которые осуществляются нами на протяжении нескольких лет», - сказал директор ФИПС Олег Неретин.

По его словам, тенденции развития современной экономики определяют необходимость преобразований в области промышленности, наукоемких производств, сельского хозяйства, сферы информационных технологий в русле стратегии активного внедрения и применения результатов интеллектуальной деятельности, созданных отечественными производителями. Это требует обеспечения и защиты национальных интересов в сфере создания, охраны, оборота и коммерциализации интеллектуальной собственности.

«Интеллектуальный суверенитет создает новые условия для экономического роста, формирует основу для производства отечественной продукции, отвечающей потребностям населения, экономического развития страны. Это определяет основания для рассмотрения интеллектуального суверенитета как условия укрепления внешнеэкономических позиций государства, его внутренней социальной стабильности и устойчивого развития. Роспатент и ФИПС, как методический центр в сфере интеллектуальной собственности на евразийском пространстве по вопросам экспертизы, правовой охраны, использования и защиты результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, продолжат комплексно и результативно решать задачи по укреплению интеллектуального суверенитета страны», - рассказал в своем выступлении Олег Неретин.

В круглом столе приняли участие руководители ведущих промышленных предприятий Оренбургской области и ВУЗов.