Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / В Грозном 16 июля пройдет семинар Роспатента «Патентуем правильно»
В Грозном 16 июля пройдет семинар Роспатента «Патентуем правильно»
7 июля 2021

Сколько сил, времени и денег нужно потратить, чтобы получить патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец? Не все изобретатели могут ответить на этот вопрос.

Некоторые из них считают, что для того, чтобы запатентовать устройство, нужно сначала изготовить опытный образец изделия и отправить его в Роспатент, другие - публикуют статьи в научных сборниках, а о патентовании вспоминают, когда уже слишком поздно. Кто-то до сих пор считает, что можно получить патент, действующий во всем мире, или запатентовать идею. Существуют и другие мифы о патентовании:

• Для получения патента необходимо приехать в Москву и лично явиться в Роспатент для подачи заявления;

• Процедура получения патента дорогая и долгая;

• Патент действует в течение всей жизни изобретателя;

• Без патентного поверенного невозможно подать патентную заявку…

Для тех, кто хочет знать правду о патентовании, Роспатент проводит обучающий семинар «Патентуем правильно». Самые популярные мифы будут развенчаны экспертами Федерального института промышленной собственности (ФИПС), подведомственного Роспатенту.

Участники семинара получат ответы на следующие вопросы: Что и как нужно патентовать? Что такое стратегия патентования? Как получить патент сразу на несколько стран? Как сделать патент максимально сильным и надежным? Сколько действует патент и можно ли его продлить? Сколько это стоит? Какие существуют льготы, способы подачи заявки в Роспатент?

Семинар в Грозном состоится в 10:00 16 июля 2021 г. Соорганизатором мероприятия выступает Грозненский государственный нефтяной технический университет им. академика М.Д. Миллионщикова. Семинар пройдет по адресу: г. Грозный, пр-т. Исаева, д. 100 (ГУК ГГНТУ, Хайпарк).

C приветственным словом к участникам семинара обратятся, руководитель Роспатента Григорий Ивлиев, министр образования и науки Чечни Идрис Байсултанов, министр экономического, территориального развития и торговли Чечни Бекхан Сатуев, директор ФИПС Олег Неретин и ректор ГГНТУ Магомед Минцаев.

С докладами на семинаре выступят руководитель Центра общественных связей ФИПС Денис Савченко, заведующий отделением физики и прикладной механики ФИПС Михаил Сальников и главный государственный эксперт отдела транспорта ФИПС Сергей Кузнецов.