Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Владимир Путин назвал одним из ключевых принципов развития достижение технологического суверенитета России
Владимир Путин назвал одним из ключевых принципов развития достижение технологического суверенитета России
17 июня 2022

 

Президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), назвал одним из ключевых принципов развития государства достижение технологического суверенитета, создание целостной системы экономического развития, которая по критически важным составляющим не зависит от иностранных институтов.

«Нам нужно выстраивать все сферы жизни на качественно новом технологическом уровне и при этом быть не просто пользователями чужих решений, а иметь технологические ключи к созданию товаров и услуг следующих поколений.

Последние годы мы много внимания уделяли импортозамещению, добились успехов по целому ряду направлений: в АПК, в производстве лекарств, медицинского оборудования, в оборонно-промышленном комплексе и ряде других областей. Но импортозамещение – это не панацея, не кардинальное решение. Если мы будем лишь повторять других, пытаться заменить пусть и самыми качественными копиями чужие товары, то рискуем оказаться в позиции постоянно догоняющих. А надо быть на шаг впереди, создавать собственные конкурентные технологии, товары и сервисы, которые способны стать новыми мировыми стандартами.

Напомню в этой связи, что Сергей Павлович Королев не пошел по пути копирования и частичного улучшения трофейной ракетной техники, а смотрел в будущее и предложил уникальную пакетную схему для создания ракеты Р7, открыл человечеству дорогу в космос, по факту задал стандарт для всего мира, причем на десятилетия вперед. Именно так на опережение работали в свое время основатели многих советских научных программы и сейчас, опираясь на такие заделы, наши конструкторы достойно идут вперед. Благодаря им Россия обладает гиперзвуковым оружием, аналогов которому до сих пор нет ни в одной стране мира. «Росатом» удерживает лидирующие позиции в атомных технологиях и развивает атомный ледокольный флот.

Многие российские решения по искусственному интеллекту и обработке больших данных являются лучшими в мире. Технологическое развитие – это сквозное направление, которое определит не только текущее десятилетие, но и весь 21 век. Подробно в деталях обсудим тему построения новой технологической экономики на ближайшем Совете по стратегическому развитию. Есть много тем для дискуссии, а главное для принятия управленческих решений, имею ввиду развитие инженерного образования и трансфер научных разработок в реальную экономику, обеспечение финансовыми ресурсами быстрорастущих высокотехнологичных компаний. Обсудим также развитие сквозных технологий и ход работы проектов цифровой трансформации отдельных отраслей. Подчеркну, производить все и вся, конечно же, невозможно, да и не нужно. Однако нам необходимо обладать всеми критически важными технологиями, чтобы при необходимости в короткие сроки наладить собственное производство любой продукции. Именно так мы поступали, когда быстро обеспечили выпуск вакцин от коронавируса, а сейчас развернули производство многих других видов продукции и услуг».

 

Полная стенограмма выступления президента РФ Владимира Путина на пленарном заседании ПМЭФ