Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Приглашение к знаниям. Профессиональная переподготовка – новые горизонты возможностей
Приглашение к знаниям. Профессиональная переподготовка – новые горизонты возможностей
26 января 2023


График образовательных программ Научно-образовательного центра ФИПС очень плотный. Практически каждую неделю стартует та или иная программа повышения квалификации (зачастую – и не одна).

Но несколько раз в году стартует особо значимое обучение - по уникальной программе профессиональной переподготовки «ПРАВОВАЯ ОХРАНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УПРАВЛЕНИЕ ПРАВАМИ НА НИХ», и ближайший поток начнет стартует 6 февраля 2023 г.

В чем особенность программы? На этот вопрос ответил руководитель НОЦ ФИПС Денис Монастырский.

«Наша программа строится по модульному принципу и состоит 6 блоков – самостоятельных программ повышения квалификации, а именно: «Оформление заявки на объекты интеллектуальной собственности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки) по отраслевым направлениям», «Патентное право», «Патентный поиск», «Средства индивидуализации: товарные знаки, наименования мест происхождения товаров и географические указания», «Рекомендации по управлению правами на РИД», «Методологические основы патентных исследований».

Наши специалисты считают, что такой выбор модулей оптимален для формирования необходимых знаний и компетенций будущих профессионалов в области интеллектуальной собственности. Здесь и первоначальная правовая подготовка, и изучение технологий взаимодействия с патентным ведомством (включая современные электронные), и важнейшие навыки патентного поиска, и многое другое.

После освоения всех модулей, которое проводится, как правило, на протяжении двух сессий, слушатель допускается до написания итоговой аттестационной работы. Каждому обучающемуся назначается научный руководитель из числа ведущих специалистов экспертных подразделений ФИПС или приглашенных внешний преподавателей, которые оказывают необходимую консультативную и методическую помощь».

Востребован ли диплом об окончании программы профессиональной переподготовки ФИПС?

«Необходимо заметить, что обучение по программам переподготовки в ФИПС неоднократно организовывали для своих сотрудников ведущие российские топ-компании, а в прошлом году – Евразийское патентное ведомство, что говорит о высоком уровне подготовки.

Также мы всегда находимся на прямой связи с нашими выпускниками, и знаем о многочисленных фактах их карьерного роста после окончания обучения».

Используются ли цифровые технологии в проведении обучения?

«Безусловно, одна из наших основных задач – сделать качественное образование доступным для слушателей из всех уголков страны. Мы перешли на актуальную форму обучения с использованием дистанционных технологий – это «живое» обучение, но без необходимости тратить деньги на командировку. В тоже время, мы сохраняем возможность пройти обучение и в традиционной очной форме.

Поэтому мы разделяем потоки. Очередной поток с использованием дистанционных технологий стартует 6 февраля, а очная группа начнет обучение 20 марта».

Как записаться на программу?

«Это очень просто. Один звонок по телефону «горячей линии» (995) 920 05 95, либо письмо по адресу fips_obr@rupto.ru, и наши специалисты подскажут все необходимые шаги для обучения. В группе, стартующей 6 февраля, осталось несколько вакантных мест, и наши потенциальные слушатели еще могу успеть подать заявку на обучение»

Спасибо!