Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Угольный форум в Кузбассе: Проектный офис ФИПС рассказал о применении патентной аналитики
Угольный форум в Кузбассе: Проектный офис ФИПС рассказал о применении патентной аналитики
6 октября 2022


 

Использование инструментов патентной аналитики в деятельности угледобывающих компаний способствует созданию новых конкурентных решений и технологий, повышению их экономической и технологической эффективности. Об этом 6 октября 2022 года рассказал заместитель руководителя Проектного офиса ФИПС Николай Попов в ходе Международного научно-практического симпозиума «Углерод: от угля до алмазов».

«Проектный офис ФИПС работает уже 6 лет, у нас очень большая практика: более 100 аналитических отчетов, в том числе в угольной отрасли. Патентная аналитика позволяет детально разобрать любую сложную технологию или продукт и сопоставить его с мировым уровнем техники. Наше заключение содержит все необходимые рекомендации: как правильно охранять свой продукт с помощью патентного права или других видов правовой охраны, как правильно выходить на рынки со своим продуктом, как искать партнеров, выстраивать производственные цепочки и т.д. Все это поможет выработать новые подходы и решения для дальнейшего развития отечественной угольной отрасли, ее импортонезависимости», - подчеркнул Николай Попов.

Также он рассказал о научно-исследовательской работе Проектного офиса ФИПС «Исследование технологий получения водорода и сопутствующей утилизации CO/CO2 на основе анализа патентной и непатентной информации». В труде представлены главные тренды, география, компании, стратегии и области применения водорода, а также ценные патенты. Вопросы развития зелёной энергетики вызвали большой интерес форума.

 


 

Модератор дискуссии министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Ганиева отметила, что опыт Проектного офиса ФИПС необходим для реализации комплексной научно-технической программы НОЦ «Кузбасс». По итогам мероприятия принято решение о разработке формата взаимодействия и сотрудничества между организациям.

Научно-практический симпозиум «Углерод: от угля до алмазов» прошел в рамках Международного угольного форума в Кузбассе, г. Кемерово. Участники встречи также обсудили вопросы развития энергетики, повышения эффективности управления угледобывающими предприятиями, международных партнерских связей России в рамках угольной промышленности, импортозамещения в регионе.

Своим опытом и наработками также поделились заместитель директора и старший консультант Интегрированного инновационного центра и института программного обеспечения Китайской академии наук Чжен Веймин, представитель компании ООО «Сибирская группа ЗМДЖЕЙ» Ижень Тао, проректор Ташкентского государственного технического университета Улугбек Маннанов, академик РАН, директор Института проблем комплексного освоения недр Валерий Захаров и другие.