Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Олег Неретин принял участие в V Профессорском форуме
Олег Неретин принял участие в V Профессорском форуме
23 ноября 2022



23 ноября 2022 года директор Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Олег Неретин принял участие в Пятом профессорском форуме «Наука и образование в условиях глобальных вызовов», состоявшемся на площадке Общественной палаты РФ. В рамках тематической секции «Развитие российской науки, интеллектуальной собственности и трансфер научных технологий» руководитель института в формате видеодоклада рассказал о роли интеллектуальной собственности в экосистеме современной российской науки.




В своем выступлении он подчеркнул ведущую роль отечественной науки в достижении интеллектуального суверенитета: обеспечении производства результатами интеллектуальной деятельности, необходимыми для потребностей внутреннего рынка, выведении в ускоренном формате продукции с новыми потребительскими качествами или с улучшенными показателями по отношению к санкционным образцам.

«Ведущую роль в решении этой задачи играет отечественная наука, эффективность которой сегодня выражается в минимизации внешнего контроля над научно-технической сферой в части разработки высоких технологий, определяющих развитие национального производства, и прорывных инновационных исследований. В этих условиях организации науки в России целесообразно перенести акцент в оценках результативности научной деятельности организаций и отдельных учёных с наукометрических рейтингов на востребованность результатов в экономике», - уверен Олег Неретин.

Он добавил, что элементами интеллектуального суверенитета выступают: портфель отечественных результатов интеллектуальной деятельности, способный удовлетворить потребности по всем критически важным отраслям национальной экономики; система отношений в сфере создания, защиты, оборота, потребления реальным сектором экономики объектов интеллектуальной собственности; механизмы реализации интеллектуального суверенитета; инструменты поддержки и развития интеллектуального суверенитета (информационные и управленческие технологии, методы экспертизы, аналитики и оценки процессов и явлений сферы интеллектуальной собственности и смежных сфер).

Модерировали сессию член президиума РПС, главный ученый секретарь ВАК при Минобрнауки России Игорь Мацкевич и член президиума РПС Иван Близнец. В дискуссии также приняли участие председатель РПС, заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Владислав Гриб, руководитель кафедры ЮНЕСКО Высшей школы экономики Михаил Федотов, профессор Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Виктория Савина, профессор Казанского федерального университета Роза Сидикова и другие.