Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Проектный офис ФИПС выступил в Торгово-промышленной палате РФ
Проектный офис ФИПС выступил в Торгово-промышленной палате РФ
30 июня 2023


23 июня Андрей Лаенко, заместитель руководителя Проектного офиса ФИПС выступил модератором на круглом столе «Импортозамещение и устойчивые решения в здравоохранении» в Торгово-промышленной палате РФ.



В ходе мероприятия обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются российские компании, обладающие высокими компетенциями в области производства медицинских изделий и фармацевтической продукции. Они работают в условиях сложностей с разработкой и выводом на рынок востребованную продукцию. Это происходит в связи с отсутствием технологий, современных компонентов, оборудования и IT-решений.

Для решения поставленных на национальном уровне задач по импортозамещению необходимо формирование на всех уровнях отраслевой повестки условий для системной работы всех заинтересованных сторон.

Синхронизация возможностей и усилий бизнеса и профессиональных объединений, власти, науки и образования, которые направленны на поиск и активное распространение успешных практик и устойчивых решений, позволят достичь нового качества отечественного здравоохранения.



Обсуждаемые темы:

   1. Успешные решения и практики бизнеса в области импортозамещения в производственных и сервисных цепочках.

   2. Актуальные потребности компаний в части построения устойчивых производственных систем.

   3. Проблематики «малых» инновационно-производственных проектов медицинской направленности в части вхождения в орбиту крупных и средних компаний.

   4. Существующие и перспективные подходы отечественной инновационно-производственной экосистемы и бизнеса к созданию и реализации устойчивых решений в здравоохранении.

   5. Приоритетные направления трансформации экосистемы поддержки производственных проектов медицинской тематики, включая актуализацию мер и инструментов поддержки различного уровня.

По итогам круглого стола были сформулированы предложения и инициативы, которые будут переданы в профильные подразделения органов исполнительный власти и институтов развития.