Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Система раннего реагирования Роспатента – полномасштабное сопровождение за пределами патентной аналитики
Система раннего реагирования Роспатента – полномасштабное сопровождение за пределами патентной аналитики
21 июня 2023

 

Большое представление области охвата и границ сопровождения приоритетных технологических проектов России.

30 мая 2023 года в конференц-зале Центра ВПТБ ФИПС состоялась мини-конференция – большое представление Системы раннего реагирования Роспатента (СР3).

Система «СР в кубе» – уникальное комплексное экспертно-аналитическое сопровождение на базе патентной аналитики приоритетных высокотехнологичных проектов России в разных секторах экономики.

На мини-конференции были детально представлены область охвата, ключевые результаты и преимущества СР3, а также подходы и практика взаимодействия Проектного офиса ФИПС и партнерских организаций (НАТТ, МГУ, ведущие маркетинговые агентства и другие) по выводу российских технологических проектов («Пермь» и «Самара») на новые уровни готовности технологий и снижению технологических, финансовых, организационных и других групп рисков, которые могут возникнуть по мере реализации таких комплексных проектов.

Каждое выступление спикеров сопровождалось содержательными вопросами и комментариями заместителя руководителя Роспатента и куратора системы СР3 А.В. Солоновича, которые позволили ещё более широко раскрыть границы использования и потенциал СР3, а также нюансы работы в рамках обоих проектов, реализуемых в ходе Эксперимента.

 

Общие эффекты сопровождения

В качестве первого спикера выступил куратор стратегического развития Проектного офиса ФИПС Олег Ена с представлением всех участников дискуссии и рассказом о перспективах дальнейшего продвижения конечного результата сопровождения. Перед демонстрацией непосредственного прогресса по двум реализуемым проектам, он рассказал о планах полномасштабного брендирования СР3 с проработкой единого визуального стиля. Также Олег Ена рассказал о планируемой кампании по информированию сообщества, где описал детальный план продвижения на ближайший год. Среди каналов коммуникации были представлены: проведение пресс-конференции инженерных команд и руководства НОЦ в конце июня, разработка отдельной секции «СР3» на ежегодной конференции «2 дня патентной аналитики» (2PAD), планирование и организация визитов по представлению системы СР3для федеральных и региональных органов исполнительной власти.

 

 

Фёдор Батанов, руководитель Проектного офиса ФИПС, рассказал о единых принципах сопровождения, которые работают на каждом проекте, демонстрируя универсальность подхода СР3, независимо от технологических областей. При этом отдельное внимание было уделено подробному представлению сложностей сопровождения, которые могут возникать из-за особенностей и различий проектов, на примере разбора принципиальных различий двух проектов («Пермь» и «Самара»). Большой акцент Фёдор Батанов сделал на едином подходе и обобщенных эффектах сопровождения, которые позволяют нивелировать данные различия в ходе реализации проектов с помощью СР3.

 

 

Далее в программе мини-конференции были отдельные секции, посвященные конкретным технологическим проектам. Логика совещания строилась через последовательные презентации всех участников команд реализации проектов с привязкой к их применяемым в ходе СР3 компетенциям: первой выступала команда сопровождения проекта «Пермь», а затем команда проекта «Самара».

 

Проект «Пермь»

Лидер команды экспертно-аналитического сопровождения «Пермь» и руководитель направления бизнес-анализа Проектного офиса ФИПС Наталия Зеленкина рассказала о специфике проекта (в рамках проекта планируется разработка системы телеметрии для наклонного бурения скважин). Особое внимание было уделено продуктивному взаимодействию внутри команды с детальным раскрытием принципов сотрудничества между всеми функциональными группами сопровождения: патентная аналитика, скаутинг, форсайт, маркетинг и другие. Основной акцент выступления был сконцентрирован вокруг эффектов сопровождения проекта «Пермь» в контексте интеграции и патентной аналитики.

 

 

Андрей Лаенко, заместитель руководителя Проектного офиса ФИПС, рассказал о проработке разных аспектов коммерциализации проекта «Пермь». Он поделился опытом обсуждения потенциальной коммерциализации услуги как конечной продукции проекта, а также трудностях, которые возникли при проведении масштабных профессиональных маркетинговых исследований. Андрей Лаенко положительно отозвался о коммерческих перспективах реализации разрабатываемой в ходе проекта технологии и отдельно выделил значимость 3-х факторов (команда, финансы, экспертно-аналитическая поддержка) при проработке коммерциализации таких комплексных проектов.

 

 

Следующим выступил представитель команды, отвечающей за проведение форсайт-исследований – Иван Маслоченко, ведущий аналитик ООО «Интеллектуальная аналитика», руководитель направления форсайта проекта «Пермь». Он рассказал о предварительных результатах проведённых исследований и прогнозах развития направления «Телеметрия нефтяных скважин» до 2030 года. Выступление Ивана Маслоченко сопровождалось презентационными и раздаточными материалами с инфографикой, которая демонстрировала будущие тренды развития области с дополнительной систематизацией групп технологий MWD и LWD, и сегментированием рынка нефтесервиса.

 

 

В заключение ряда презентаций по проекту «Пермь» выступил Михаил Захаревич, технологический брокер Национальной ассоциации трансфера технологий (НАТТ), который рассказал о проекте в контексте будущего применения и адаптации разрабатываемой системы телеметрии к реалиям развития рынка в долгосрочной перспективе. Отдельное внимание Михаил Захаревич уделил определению показателей готовности технологий TPRL в соответствии с разработанной методикой НАТТ, а также сообщил о результатах, проведённых касдев-интервью с представителями отраслевых компаний и дальнейших планах команды по проведению анализа в контексте трансфера технологий, включающих в себя построение бизнес- и финансовой моделей, тактики вывода на рынки, а также особенностях общения с ВИНК.

 

 

Проект «Самара»

Василий Сегалов, лидер команды экспертно-аналитического сопровождения «Самара» и аналитик Проектного офиса ФИПС рассказал о нюансах организации работы по проекту (в рамках реализации проекта разрабатывается газотурбинная установка малой мощности).

Особое внимание Василий Сегалов уделил технологическим особенностям перспективной продукции проекта, а также рассказал о принципах организации работ и проектного управления для проекта сопровождения с участием большого количества многопрофильных команд.

 

 

Следующим выступал Андрей Лаенко с информацией по коммерциализации конечной продукции проекта «Самара». Андрей Лаенко рассказал об особенностях рынка и области применения технологии микро-турбин с акцентом на исследования направлений и моделей развития газотурбинных установок малой мощности. Поскольку в ходе проекта разрабатываются принципиально новые компоненты, Андрей Лаенко основной акцент выступления сделал на перспективе коммерциализации отдельных компонентов как самостоятельного направления за пределами продажи самой микро-турбины. Также он рассказал о сотрудничестве с китайскими университетами и компаниями при решении вопросов логистики, 3D-печати сложных компонентов и снижения операционных расходов при закупке комплектующих.

 

 

По трансферу технологий в отношении проекта «Самара» Михаил Захаревич рассказал о технической и организационной работе, которая проделана в привязке к бизнес- и финансовой моделям проекта. Михаил Захаревич рассказал о проделанных упражнениях с командой по методологии TPRL и их результатах, а также об обсуждении будущих схем коммерциализации, в том числе коммерциализации компетенций разработчиков и инжиниринга.

 

 

Татьяна Димитровска, заместитель руководителя направления технологического консалтинга ООО «Интеллектуальная аналитика», руководитель проекта форсайта «Самара» рассказала об особенностях работы над проектом в контексте формирования границ форсайт-исследования и всестороннего учёта потребностей команды разработчиков. Татьяна Димитровска рассказала о кросс-проектной коммуникации, которая делает работу над проектом максимально продуктивной за счет координирования командой Проектного офиса ФИПС комплексного проекта сопровождения, управления интеграцией и рисками проекта. Татьяна Димитровска сделала акцент на проделанной работе команды по исследованиям будущих сфер применения технологии и партнерском сотрудничестве с дружественными странами, а также на расширении области и сферы применения микротурбинных установок в привязке к их характеристикам и особенностям развития технологий.

 

 

Масштабирование

Юлия Шитова, руководитель департамента исследования центра научно-технической политики МГУ и ООО «Интеллектуальная аналитика» рассказала о систематизации факторов, которые определяют перспективу развития проектов в контексте мирового фронтирования. Она также рассказала о картах предметной области и расстановке приоритетов форсайт-исследований: какие технологии критически необходимы, как оцениваются уровни их готовности и как эта оценка применяется для того, чтобы понимать, как в будущем нужно развивать технологии. Юлия Шитова сделала акцент на предложенных корректировках работы для успешной реализации технологии и ее масштабирования на рынке, которые основаны на глубоком и подробном анализе команды.

 

 

В завершение мини-конференции Фёдор Батанов выступил с докладом о планах масштабирования СР3 в 5 и более раз. Фёдор Батанов рассказал об унифицированном подходе, детальных планах и этапах масштабирования в условиях неопределенности проектов, а также о рисках масштабирования. Фёдор сделал акцент на программе по информированию потенциальных потребителей системы СР3 и пользе, которую потребителям принесет СР3 в рамках сопровождения: вывод технологий на новые уровни готовности, снижение технологических, финансовых, организационных и других рисков.

 

 

Также Олег Ена обратил внимание на начатую промокампанию по информированию сообщества о ключевых результатах и потенциале системы СР3.

Подробное представление СР3 сформировало у аудитории мини-конференции полную картину о Системе СР3, сценариях и границах её применения, проводимом по распоряжению Правительства Российской Федерации Эксперименте и его специфике, а также позволило продемонстрировать промежуточные результаты, которые подтверждают успешность Эксперимента и знаменуют начало активной промокампании и продвижения Системы СР3 на рынке.