Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / На международном семинаре обсудили развитие патентно-технической информации
На международном семинаре обсудили развитие патентно-технической информации
28 марта 2024


28 марта на базе Тверской областной универсальной научной библиотеки им. А. М. Горького прошел III онлайн-семинар с международным участием «Партнёрство как необходимое условие развития отделов патентно-технической и экологической информации региональных библиотек», где приняли участие представители профильных отделов федеральных, республиканских, краевых и областных библиотек Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Молдовы.

В семинаре приняла участие Татьяна Кузнецова, начальник Центра ВПТБ, и рассказала о технологических приоритетах молодых ученых – участниках просветительского проекта, представленных в дайджесте «ИС и молодежь: инновации во имя будущего». Повышение внимания к доступной и достоверной информации, представленной в описаниях к патентам, позволяет развивать науку и технологии, что является важным для достижения устойчивого развития. Проект, направленный на популяризацию достижений изобретателей, способствует формированию позитивного облика молодого ученого и созданию новых источников знаний, а также раскрывает положительные примеры распространения лучших региональных практик.

Организаторами III онлайн-семинара с международным участием «Партнёрство как необходимое условие развития отделов патентно-технической и экологической информации региональных библиотек» выступают Министерство культуры Тверской области, Тверская Ордена «Знак Почёта» областная универсальная научная библиотека им. А.М. Горького, Центр Всероссийская патентно-техническая библиотека ФИПС, Государственная публичная научно-техническая библиотека (ГПНТБ России). Приоритетными направлениями семинара стали Десятилетие Науки и технологий, продвижение и поддержка международных, межрегиональных и региональных инновационных проектов, развитие молодёжных проектов и работы с детьми, новые библиотечные формы популяризации науки и научных знаний.