Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Развитие сферы интеллектуальной собственности обсудили участники международного форума «Книга. Культура. Образование. Инновации» в Крыму
Развитие сферы интеллектуальной собственности обсудили участники международного форума «Книга. Культура. Образование. Инновации» в Крыму
22 июня 2018


С 16 по 24 июня 2018 года делегация Федерального института промышленной собственности приняла участие в Четвертом Международном профессиональном форуме «Книга. Культура. Образование. Инновации» («Крым-2018»). Специалисты ФИПС ежедневно выступали с докладами на секциях и конференциях, а также проводили консультации в области интеллектуальной собственности, патентной информации и патентного поиска.

Так, 18 июня заместитель заведующего информационно-библиографического отдела Всероссийской патентно-технической библиотеки Анжела Родионова выступила с докладом «О партнерских проектах Музея Роспатента с ведущими музеями страны» в Секции «Музеи в современном информационно-культурном пространстве» Открытой Крымской площадки Четвертой Музейной ассамблеи «Региональный музей: сохранение традиций, внедрение инноваций»

А 20 июня заведующая отделением ВПТБ Светлана Горушкина выступила с докладом «Фонд описаний к привилегиям на изобретения Российской империи как источник информации об истории развитии промышленности в России» в четвертой сессии «Роль библиотек научных организаций и вузов в развитии информационной инфраструктуры» Первого научно-образовательного симпозиума «Формирование и развитие современной цифровой среды образования и науки».

Накануне, 21 июня, ведущий библиограф ВПТБ Анастасия Токарева выступила с докладом «О работе ФИПС с молодежью по повышению изобретательской активности» на круглом столе «Что и как читают дети и молодежь: исследования и проектная деятельность библиотек» в рамках секции «Проблемы чтения и информационной грамотности детей и юношества».

Сегодня, 22 июня, заместитель заведующего отделением ВПТБ Ольга Ушакова выступила в качестве соведущей на специальном семинаре дискуссионной площадки «Женщины в науке и образовании», а также презентовала выставку «Движущая сила перемен. Женщины в сфере инноваций и творчества».

Кроме того, на выставочной площадке форума состоялась презентация выставок «Интеллектуальная собственность и футбол» и «Движущая сила перемен: женщины в сфере инноваций и творчества». Представители ФИПС обсудили с участниками мероприятия возможности сотрудничества с представителями библиотек России, а также республики Беларусь и Казахстана.